7 декабря 2022
Пресс-релиз

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от Следственного Комитета проверить информацию о пытках над блогером Некоглаем

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков обратился к главе  Следственного Комитета Александру Бастрыкину с требованием проверить информацию о пытках сотрудниками полиции над задержанным Николаем Лебедевым, а также установить и привлечь всех виновных к ответственности.

Фото: screenshot YouTube-канала @necoglaioff

По информации, ранее опубликованной в нескольких российских СМИ, известно, что 9 ноября 2022 года около 19:00 в отдел МВД по Пресненскому району г. Москвы был доставлен гражданин Республики Молдова Николай Лебедев, известный также, как блогер Некоглай. В отделе он находился до 22:00 часов. По утверждениям Лебедева, в отделении полиции к нему были применены пытки, в частности, его избивали руками и ногами, душили, угрожали сексуальным насилием. Лебедеву также обрили голову и брови. На следующий день, 10 ноября, в травмпункте врачом Э. Мамедовым у блогера были зафиксированы нанесенные ему «многочисленные гематомы», «ссадины» на голове и теле, «ссадины верхних и нижних конечностей». Лебедев также заявляет, что после поступления в Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово, из него «выбивали показания про наркотики».

Официальный повод задержания Лебедева связан с нарушением им миграционного законодательства. Однако сам Лебедев утверждает, реальной причиной стало выложенное им 8 ноября 2022 года в TikTok видео, где он пародировал действия российского военнослужащего. Николай Рыбаков в своем обращении отметил, что «этическая неуместность подобных шуток во время, когда от военных действий погибают тысячи людей по обе стороны конфликта, не может служить оправданием полицейского насилия и произвола».

В «Яблоке» отмечают, что применение насилия против Николая Лебедева попадает под действие части 4 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий совершенные с применением пытки), 117 УК РФ (истязание), 302 УК РФ (принуждение к даче показаний).

«За последний год количество жалоб на применение пыток в отделениях полиции значительно выросло. Равнодушие Следственного комитета к информации о пытках ведет к тому, что преступники в погонах чувствуют себя безнаказанными и продолжают применять насилие в отношении задержанных», - подчеркнул Николай Рыбаков.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан