20 декабря 2022
Пресс-релиз

В Госдуме впервые прозвучал призыв к миру с Украиной

20 декабря в Госдуме прошёл «правительственный час», в рамках которого представители непарламентских партий могли задать вопрос министру цифрового развития Максуту Шадаеву. Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков в своём выступлении призвал к миру и заключению соглашения о прекращении огня.

Фото: Евгения Власова

«2022 год — это год разрыва связи с очень многими странами мира, год накаления международной обстановки, блокировки доступа ко многим информационным ресурсам. «Яблоко» убеждено, что восстановление ситуации возможно только в рамках достижения мира и соглашения о прекращении огня», — подчеркнул Рыбаков.

Председатель партии отметил, что современное и эффективное развитие цифровых технологий возможно исключительно в рамках сотрудничества с другими странами мира. А для того, чтобы граждане не уезжали из России и строили семьи и бизнес здесь, им необходима свобода и безопасность в собственной стране. 

В конце 60-секундного выступления Николай Рыбаков задал министру Шадаеву вопрос: «Считаете ли вы, что прекращение гибели людей является условием для возвращения России в мировое информационное пространство?».

Максут Шадаев ответил, что не боится конкуренции, а западные компании сами сделали свой выбор. А спикер Госдумы Вячеслав Володин посетовал на то, что выступление Рыбакова выбилось из ряда речей других партий.