22 декабря 2022
Пресс-релиз

В Партийном университете прошла юбилейная лекция Валерия Борщева «Политический идеализм – иллюзия или реальность»

21 декабря в «Партийном университете» прошла встреча с недавним юбиляром, выдающимся правозащитником, диссидентом, членом Федерального политического комитета, сопредседателем правозащитной фракции партии и Московской Хельсинской группы Валерием Борщевым. Он прочитал лекцию на тему: «Политический идеализм – иллюзия или реальность».

1 декабря Валерию Борщеву исполнилось 80 лет. Активным участником правозащитного движения он стал после знакомства с Андреем Сахаровым в 1975 году. 

В 2009-м, будучи уже известным правозащитником и в статусе главы Общественной наблюдательной комиссии Москвы, он занимался выяснением обстоятельств смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского. 

С 2019 года Валерий Борщев – сопредседатель Московской Хельсинкской группы – старейшей в России правозащитной организации, которую, как стало известно накануне, Минюст РФ собирается ликвидировать. 

На лекции в «Яблоке» Валерий Борщев рассказал о мироощущении диссидентского движения в советские годы и способах политической борьбы. Отвечая на вопрос председателя партии Николая Рыбакова о том, что мотивировало диссидентов на ежедневную борьбу, правозащитник сказал, что они добивались права на самоуважение и свободу, и это было сильным стимулом. Помогало в работе диссидентам то, что они не чувствовали себя одинокими, несмотря на относительно немногочисленное движение.

В обществе достаточно небольшого числа людей, которые толпу людей делают гражданским обществом, считает Валерий Борщев.


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет