17 апреля 2023
Пресс-релиз

Владимир Кара-Мурза – патриот России. Лидеры «Яблока» о 25-летнем приговоре политику и журналисту

Московский городской суд назначил 25 лет колонии строгого режима политику и журналисту Владимиру Кара-Мурзе. Он признан виновным в госизмене (ст. 275 УК РФ), распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ (п.п. "г", "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), а также сотрудничестве с нежелательной в РФ организацией (ч. 1 ст. 284.1 УК РФ).

Владимир Кара-Мурза на предвыборном съезде "Яблока" в 2021 году. Фото: пресс-служба партии

Свою вину Кара-Мурза не признал. «Моя самооценка даже поднялась. Я понял, что все делал правильно. 25 лет — это высший балл, который я мог получить за то, что я делал, во что я верил как гражданин, как патриот, как политик. Значит, я делал все правильно», - передал он через адвокатов.

Партия «Яблоко» считает преследование Владимира Кара-Мурзы политическим и требует отмены приговора. Лидеры партии и ее региональные депутаты не раз обращались в суд с поручительствами за Кара-Мурзу. Председатель Федерального политического комитета партии Григорий Явлинский выступал в суде в качестве свидетеля защиты.

Вот как члены «Яблока» отреагировали на приговор:

Николай Рыбаков, председатель партии:

25 лет заключения нашему товарищу, единомышленнику Владимиру Кара-Мурзе предстоит осмыслить, но не принять. Месть системы? Да. Желание изолировать соперника – едва ли. Какой он соперник такой власти... Но получается, что именно соперник. Как и все, кто сохраняет достоинство, независимость, кто имеет свое собственное мнение и отказывается маршировать – буквально и фигурально.

Легко сказать, что система так подчёркивает свою трусость и слабость. Но только представить себе: неизвестно сколько времени – день за днем – в заключении. Можно выразить уверенность, что Володя останется свободным и там, но, опять же – неизвестно сколько времени ему предстоит быть в четырёх стенах, без семьи, в тяжелейших условиях. Сейчас все говорят, что он не один, что все мы рядом, но еще раз – неизвестно, сколько времени и в каких условиях ему там предстоит пробыть.

Это самый жестокий приговор на сегодня! Володя – не просто хороший человек, талантливый, открытый – он доказывает своей жизнью, что есть люди, для которых истины, можно назвать их прописными, можно европейскими, общечеловеческими, можно вечными – кому какой язык ближе, – не слова, а сама жизнь.

Можно было ему промолчать вообще или замолчать после первого отравления? Наверное, да. Но он, Володя Кара-Мурза, не мог. Семья ли так его воспитала? Все мы знаем и помним его отца, Владимира Кара-Мурзу- старшего, и понимаем, что такое настоящее благородное воспитание. Конечно, семья, конечно, родители – начало его характера. Но и просто внутренняя невозможность жить, если творится несправедливость, если попирается закон и страна отбрасывается назад. Невозможность уйти в личное благополучие, когда все рушится. Это – настоящий политик и настоящий человек!

Володя! Дорогой наш друг! Я уверен, что мы встретимся и обнимемся гораздо раньше, чем пройдет этот проклятый срок! Давай доживём!

Оригинал

Григорий Явлинский, председатель ФПК партии:

Нет никаких сомнений в том, что Владимир Кара-Мурза осужден за свою политическую позицию, за то, что он делал все, что считал необходимым, чтобы Россия стала свободной страной. Владимир Кара-Мурза – искренний и умный человек, патриот России, и именно такие люди крайне нужны нашей стране. Владимиру желаю сил, а мужества ему не занимать. Будем делать все возможное, чтобы он скорее вышел на свободу.

Оригинал

Борис Вишневский, заместитель председателя партии:

Чудовищный приговор Владимиру Кара-Мурзе – это третье покушение на его убийство.

Владимир – искренний, честный и мужественный человек.

Тысячекратно больший патриот своей страны, чем те, кто громко кричит об этом, путая Отечество и начальство.

Его необходимо спасти.

Сил ему и выдержки.

Темницы рухнут.

«Россия будет свободной, передайте всем», – сказал Владимир Кара-Мурза после вынесения приговора.

Оригинал

Лев Шлосберг, член ФПК партии, председатель Псковского «Яблока»:

Когда суд выносит приговор по политически мотивированному уголовному делу, он выносит приговор не подсудимому, а государству, в том числе самому себе. Политические репрессии – это всегда приговор государству.

Оригинал

Максим Круглов, руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме:

Еду в суд на приговор Владимиру Кара-Мурзе. Напомню, что ему - дважды отравленному сорока однолетнему отцу троих детей, запросили двадцать пять лет лишения свободы.

Его вина перед страной, видимо, в том, что в законодательном собрании штата Орегон он выступил с обличительной речью о боевых действиях и ответственности за них.

Но не думаю, что именно страна обвиняет Кара-Мурзу. Настоящий позднесталинский срок ему хотят дать те, против кого он призывал ввести санкции, считая их ответственными за смерть Сергея Магнитского в Российской тюрьме.

Навсегда засадить Кара-Мурзу хотят именно те люди в погонах, которым настоящие честные смелые и свободные патриоты своей страны – кость в горле, пятно, лежащее поперек их картины мира по распилу страны и безнаказанному упоению своей всевластностью.

Но не стоит давать им право говорить от имени всей России. Лишняя звездочка на погонах, полученная во всеобщей тишине и страхе – единственная награда за людоедство.

Времена же неизбежно сменятся, эти люди в погонах, вызывающие сегодня к жизни призрак Сталина – сгинут со всеми их звездами, и страна оценит настоящего смелого и любящего свою Родину патриота.

Володя держится стойко и смело. Дай Бог ему сил, физических и душевных.

Оригинал


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных