23 июня 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» представили проект документального фильма «Погостье»

22 июня в офисе партии «Яблоко» в Москве прошел показ проекта документального фильма «Погостье», снятого на основе книги Николая Никулина «Воспоминания о войне». Председатель партии Николай Рыбаков рассказал о создании фильма.

Николай Никулин – искусствовед, научный сотрудник Эрмитажа, хранитель коллекций германской и нидерландской живописи, член-корреспондент Российской академии художеств. В 1941 году сразу после школы ушел на фронт и закончил войну в Берлине. Четырежды ранен, контужен. В 1975 году он написал воспоминания, но из-за своей откровенности и критичности по отношению к официальной точке зрения, опубликованы они были только в конце 2007 года - за два года до смерти автора. Книги стала одним из наиболее известных документальных свидетельств о Великой Отечественной войне.

 

«Так получилось, что я прочитал воспоминания Николая Никулина в июне. И в минувшее воскресенье мы поехали в Погостье, в те места, о которых идет речь в книге, где автор воевал большую часть своей фронтовой жизни. Этот фрагмент фильма - попытка донести до людей и передать ужас любой войны, полное отсутствие окопной романтики. Если еще не читали эту книгу раньше, то во время просмотра поймете, почему мы решили снять этот фильм именно сейчас. Почему он сильно актуален сегодня. И почему эту книгу надо читать, рассказывать о ней, передавать друзьям и близким» , - отметил Рыбаков.

Фильм создан в рамках партийного проекта «Скажи миру ДА!» и является очередным этапом работы, результатом которой станет большой миротворческий документальный фильм.

После показа участники встречи прочитали отрывки из «Войны и мира» Льва Толстого, «Джонни получил винтовку» Далтона Трамбо, а также стихотворение Владимира Солоухина «Звездные дожди».


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность