28 июня 2023
Пресс-релиз

«Большой ученый. Принципиальный политический деятель. Идеалист». В «Яблоке» простились с Виктором Леонидовичем Шейнисом

29 июня в «Яблоке» прошла церемония прощания с членом Федерального политического комитета партии, депутатом Государственной Думы первых двух созывов, одним из авторов российской Конституции Виктором Леонидовичем Шейнисом.

Ученые, политики, общественные деятели пришли, чтобы проститься с коллегой и другом и выразить соболезнования вдове Шейниса Алле Константиновне Назимовой и партии «Яблоко», в которой Виктор Леонидович состоял до последнего дня своей жизни.

Григорий Явлинский

сооснователь партии «Яблоко»

Виктор Леонидович не просто ушёл, он оставил нам ключевое завещание, состоящее из двух пунктов: почему так получилось – почему Перестройка закончилась крахом, почему модернизация России закончилась катастрофой, трагедией и развалом? И мы должны ответить на этот вопрос. Потому что, не ответив на него, мы никогда не ответим на вопрос: что делать?

Он не просто был крупным учёным, честным человеком, он не просто был в каком-то смысле совестью «Яблока», это был человек, который всем нам оставил главные вопросы, о чём мы теперь должны думать – если мы хотим что-то исправить, если мы хотим, чтобы Россия сохранялась, если мы хотим быть его настоящими друзьями.

Николай Рыбаков

председатель партии «Яблоко»

Мы сегодня прощаемся с человеком, который всю свою жизнь стремился сделать так, чтобы наша страна была лучше, честнее, свободнее, справедливее и человечнее. И не просто этого хотел, а делал все, что может сделать гражданин своей страны.

Будем честны, ему удалось больше, чем очень многим. Да, Виктор Леонидович понимал, что из того, что он хотел сделать — не все получилось. Но он до последнего дня не останавливался. Он был настоящим борцом, настоящим гражданином своей страны. И любил ее так, как любит настоящий сын. В радостях, бедах и трудностях. И стремился сделать все, чтобы его страна стала лучше. И теперь наша задача — это дело продолжить.

Алексей Арбатов

руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, действительный член Российской академии наук, член ФПК партии

Это был большой ученый. Принципиальный политический деятель. Можно даже так сказать — несгибаемый. Он всегда отстаивал свои принципы. Это был кристально честный человек. Все, кто его знал, со мной согласятся. Он не был легким человеком. Он отстаивал свои взгляды.

И даже когда он был в меньшинстве, он продвигал свою линию. Его труды, его книги, в частности, тот многотомный труд, который он задумал, и который, к сожалению, ему не удастся уже завершить о парламентаризме в России, станут хрестоматией и учебником для многих, кто потом будет заниматься этим. И политики, и историки будут возвращаться к его трудам. Конечно, нам его будет очень его не хватать. Мы будем его помнить и всегда будем ему благодарны за ту роль, которую он играл, прежде всего, для нашей партии, для своих друзей и соратников, но также и для нашей страны.

Владимир Лукин

сооснователь партии «Яблоко», бывший Уполномоченный по правам человека, бывший член Совета Федерации

Виктор Леонидович — это Нестор политического и общественного движения нашей страны. Он летописец. Он записывал все нюансы, все детали развития общественной жизни страны, начиная с того момента, когда она началась. С московской трибуны и с первых шагов по избирательной кампании в Верховный Совет Союза и особенно в Верховный Союз России. Я думаю, изучать этот совершенно уникальный период развития нашей страны будут по многим источникам, но прежде всего, и в том числе, по источникам, которые нам оставил Виктор Леонидович.

Валерий Борщев

руководитель Московской Хельсинкской группы

Безусловно Виктор Леонидович был и политик, и государственный деятель, но мне он всегда был близок и по другим параметрам – наверное, он был и диссидентом. Всегда в его принятии решений был нравственный приоритет, иногда это было политически невыгодно, иногда это было политически проигрышно, но он основывался на нравственном принципе. 

Виктор Леонидович был ярким представителем интеллигенции. Той интеллигенции, которая разрушала советский тоталитаризм и советскую ложь, просто делая по чести свое дело. Именно такие люди как Виктор Леонидович изменили ход процесса, и Советский Союз рухнул.

Борис Вишневский

заместитель председателя партии, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Я прекрасно понимал, что передо мной человек – образец не только настоящего интеллигента, а человек, который своим существованием разрушает несколько мифов: миф о том, что интеллигенту не место во власти, миф о том, что политика грязное дело и портит людей.

Он был абсолютно принципиальным и при этом необычайно доброжелательным в любых спорах. Зияющая пустота образуется в душе, когда уходят люди, которые так много для нас значат. Да, сегодня здание российской демократии разрушено почти до основания, но оно будет восстановлено, потому что фундамент всё-таки остался. Одним из тех, кто вытёсывал блоки для этого фундамента и скреплял их раствором своего интеллекта был Виктор Леонидович Шейнис. Это означает, что можно восстановить разрушенное, я верю мы это увидим.  Прощайте учитель, вас никто не сможет заменить, в моей душе и в моём сердце вы будете всегда.

Сергей Иваненко

заместитель председателя «Яблока»

Виктор Леонидович, по моей оценке, был не только автором второй главы Конституции, не только избирательного закона, но он был в значительной степени автором самой профессии политического парламентского человека, депутата. Потому что то, как он относился к своей работе в государственной Думе — я просто не припомню, чтобы кто-либо вообще из Государственной Думы и первого и второго созыва так относился к своим обязанностям.

Он прекрасно понимал, что время тратить имеет смысл только на действительно важные вещи. Не на второстепенные, которые кажутся важными. Сейчас это начинаешь понимать. Вот смотрите, что делал Шейнис. Он написал вторую главу Конституции, это фактически немногое то, что осталось сегодня в России от нашего демократического десятилетия, даже меньше. Пока это стоит. Пока это является точкой опоры, возможной для каких-то последующих позитивных изменений.

Александр Шишлов

координатор Федерального политкомитета Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Виктор Леонидович – не только выдающийся ученый-историк, но и летописец зарождавшегося российского парламентаризма и партии «Яблоко». Он записывал все, в чем лично участвовал, и в этом особая ценность его книг. Будем помнить его мудрость, непреклонную настойчивость, его мягкий юмор и добрую улыбку. 

Сергей Митрохин

депутат Московской городской Думы

Одна из характерностей нашей эпохи – всеобщая девальвация ценностей, которая затронула не только правящую элиту, но и, конечно, оппозицию. Иногда кажется, что все куда-то несет, и скоро эта девальвация ценностей перерастет (а может, это уже произошло) в гиперинфляцию представлений о добре и зле. В эти времена исключительно важны люди, которые сохраняют библейские представления о добре и зле и напоминают об истинных ценностях в политике. Виктор Леонидович держал эту планку так высоко, и так можно она сияла в наших рядах и вообще в российской политике, что этот отблеск, надеюсь, еще долго будет иметь значение и актуальность.

Вторая глава Конституции – это не памятник Виктору Леонидовичу. Это грандиозный вклад в историю нашей страны и в ее будущее. Потому что оказалось, что он вместе с нами творил не текущую историю. Вместе с ним и благодаря ему мы творили будущее для нашей страны. Сейчас мы должны напрячь все усилия для того, чтобы реализовать завет, который нам оставил Виктор Леонидович, и быть достойными его. Вечная память и вечная слава Виктору Леонидовичу Шейнису.

Лев Шлосберг

член Федерального политкомитета

Виктор Леонидович Шейнис был тем мыслителем и, что особенно важно, тем политиком, который понимал, каким должно быть, каким должно стать Российское государство. И своими усилиями он это государство написал. Уже упомянутая сегодня вторая глава российской Конституции — это, по существу, сегодня наша политическая и человеческая программа. Потому что там записано всё то, что должно быть в настоящей России и чего в ней сейчас нет. 

Сегодня вторая глава российской Конституции читается, как экстремистская литература - так далеко нынешняя Россия ушла от тех идеалов, которые закладывал Виктор Леонидович в основу Российского государства. Он верил, что именно такое государство удастся построить.

Эмилия Слабунова

депутат Законодательного Собрания Карелии

Ярким и одновременно горьким осталось воспоминание о том, как летом 2019 года мы с Виктором Леонидовичем Шейнисом – не только с соавтором Конституции РФ, но и разработчиком первого избирательного закона- прорывались сквозь кордон охраны на заседание ОИК 37-го округа, на котором отказывали в регистрации Елене Русаковой – нашему кандидату на выборах в Мосгордуму, не признавая подписи граждан за ее выдвижение.

Личная подпись Виктора Леонидовича тоже была забракована. Он – соавтор записанного в законе принципа открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий – приехал и прорывался через единственную дверь, перекрытую полицией и чоповцами, чтобы: «Я здесь есть!». И потом с горечью мне сказал: «Мог ли я предположить, что на девятом десятке лет окажусь в такой ситуации?!»

Виктор Леонидович, мы сделаем всё, чтобы такого в нашей стране не было.

Максим Круглов

депутат Московской городской Думы

Виктор Леонидович - уникальный пример мужества, стойкости, скромности и интеллекта, - до самого последнего дня. В наше очень смутное время его жизнь - яркая, честная, красивая - может быть ответом на гнетущий вопрос: а на что ровняться, а как жить? 
Вот на него ровняться, вот так – жить.

Евгений Бунимович

депутат Московской городской Думы

При всех самых разных ипостасях, и в науке, и в социологии, и в экономике, и в политике, и в жизни Виктор Леонидович был абсолютно цельной личностью. Он оставался собою везде, даже когда работал на Кировском заводе.

Его жизнь – очень внятный ответ на очень болезненный вечный русский вопрос – вопрос интеллигенции и политики. Только не той интеллигенции, которая сама себя так называет, а настоящей, подлинной, идущей из 19 века. Его эмпатия, его доброжелательность, его внутренняя свобода и в то же время деликатность, корректность, мягкость и при этом никогда не переходящая на личности, но твердая и обоснованная, ясная, несгибаемая позиция.

И политика, настоящая политика, которая вообще-то и заложена в этой самой главе Конституции, о которой сегодня все вспоминают. Это не набор банальностей про права и свободы человека, и уважение к личности и всё остальное. В исполнении Виктора Леонидовича это истина, подлинность, та система аксиом, которую, может быть, в каждодневной жизни люди не замечают и не понимают, что если что-то из этих аксиом подвинуть, то рухнет всё. Вот он это чувствовал очень точно и очень ясно. И исходил именно из этой системы аксиом. И, конечно, это не случайность, что идея «Яблока» принадлежала Виктору Леонидовичу, потому что здесь он тоже мог оставаться самим собой.

Очень важно, чтобы вся эта система аксиом, вся та подлинная интеллигенция и подлинная политика могли оставаться. Это и будет память о Викторе Леонидовиче, то, как мы сможем не только сохранять, но и в разных жизненных обстоятельствах это реализовывать. Мне кажется, это и есть главное завещание Виктора Леонидовича.

Александр Гнездилов

член ФПК

Виктор Леонидович всегда был «барометром нормальности». Он сам внутри себя всегда ясно понимал, как должно действовать в той или иной ситуации, и он вопреки всему бесконечно верил, что люди, правительство, государство тоже способны поступать так и будут поступать так. С одной стороны, он в этом своём историческом оптимизме ошибался, но с другой стороны это была сила, которая позволяла ему прожить столько лет и выдержать столько испытаний. 

И как раз поколение Виктора Леонидовича в конце 20 века смогло сделать так, что человечество, казалось бы, вырулило на ту дорогу нормальности, нравственности, иного свободного развития, преодолело тоталитарные соблазны. Оказалось, что не навсегда, и теперь перед 21 веком и перед новыми поколениями стоят те же вызовы.

Вячеслав Игрунов

политик

Виктор Леонидович был идеалистом – человеком, руководствующимся самыми высокими, самыми нравственными побуждениями. Он был советским человеком, и тот идеализм, который воодушевлял его, был продуктом его общества. И при этом он верил, что высокие идеи могут изменить общество именно так, как задумывали те, кто несет с собой светоч разума. К сожалению, реальность неподатлива. А политика – это искусство возможного. В этом смысле можно сказать, что Виктор Леонидович потерпел неудачу. Неудачу потерпели многие великие люди. Неудача – удел хороших людей. Но задача таких людей, как Виктор Леонидович, - не выстраивать политические механизмы или участвовать в политических интригах. Их задача – ставить цель, быть маяками на горизонте. Пути уводят в разные стороны, но если есть такой маяк, если есть озаряющий глаза и души людей свет, у общества остается надежда. И роль одного из таких маяков, несомненно, принадлежит Виктору Леонидовичу.

Оксана Дмитриева

депутат Государственной Думы

Прощаясь с Виктором Леонидовичем, мы прощаемся с политической юностью, романтизмом и тем лучшим, что привело нас в политику. При всей своей принципиальности он был исключительно доброжелательным человеком. Все его советы бесценны.

Одна из главных задач сегодня – сохранение и работа над его архивом, чтобы передать опыт Виктора Шейниса и его знания поколениям, которые идут за нами.

Евгений Гонтмахер

экономист

Он был идеалист. Такой тип людей, как Виктор Леонидович, встречается крайне редко. Для меня он как эпоха Возрождения, тот, кто пытался принести просвещение в Россию, сделать Россию европейской страной в буквальном смысле этого слова. Вклад Виктора Леонидовича и таких людей, как он, ещё предстоит историкам описать, он совершенно колоссальный.

Нам предстоит ещё раз сделать эту попытку просвещения в России, перехода её на европейский путь. То, что Виктор Леонидович сделал в 1993 году, когда стал одним из авторов российской Конституции, и потом – это всё пойдёт туда, в будущее, которое нам предстоит всё-таки сделать: написать Конституцию, создать политическую систему в стране, и мы будем вспоминать о вкладе Виктора Леонидовича. Это принципиально важно. Жалко, что он этого не увидит, но я надеюсь, то, что он хотел, те его мысли, те его идеи, та моральная планка, которую он держал, это залог нашего будущего. Это будет лучшая память о Викторе Леонидовиче.

***

На церемонии прощания был также показан фильм о Викторе Шейнисе, снятый «Яблоком» в 2021 году к 90-летнему юбилею выдающегося ученого и государственного деятеля.

***

В адрес «Яблока» пришли также письма с воспоминаниями о Викторе Шейнисе и соболезнованиями.

Ян Рачинский, Александр Даниэль, Светлана Ганнушкина, Олег Орлов

общество «Мемориал» и его руководители 

Для нас, мемориальцев, Виктор Леонидович всегда был старшим другом, сочувственным наблюдателем, а иногда и участником нашей деятельности, инициатором нескольких наших издательских проектов, человеком, активно поддерживавшим нашу правозащитную работу, непременным посетителем публичных вечеров, семинаров и конференций, наконец, просто добрым другом и советчиком для многих из нас. 

Мы будем помнить Виктора Леонидовича Шейниса и всё, что он сделал для нас, для нашей страны, для российской политической мысли. 

Владимир Кара-Мурза

политик

Примите, пожалуйста, в «Яблоке» мои самые глубокие и искренние соболезнования. Виктор Леонидович был очень светлый и замечательный человек. Я его прекрасно знал с самого моего детства – он был ближайшим другом моего двоюродного деда, историка и социолога Леонида Абрамовича Гордона, и очень часто бывал на его кухне на проспекте Вернадского. Мои первые воспоминания о нем оттуда, с этой кухни. А потом, за всю жизнь, – очень много картинок, впечатлений, воспоминаний, а главное – разговоров. Разговоров, разговоров. …Но все равно не наговорились, конечно – с ним можно было говорить (а точнее, его слушать) бесконечно. …Передайте, пожалуйста, мои соболезнования близким Виктора Леонидовича – и поклонитесь от меня на прощании. Простите, что не могу сам.

Горбачев-фонд

Михаил Сергеевич Горбачев всегда относился к Виктору Леонидовичу с уважением и большой симпатией. Память о Викторе Леонидовиче Шейнисе, ученом и патриоте России, навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал его лично. Он останется в памяти исследователей проблем современного развития и всех тех, кому дороги идеалы свободы и демократии, кто верит в будущее России.

Ельцин Центр

Жизненные принципы Виктора Леонидовича, его достоинство и правда, свобода и честность, совесть и вера в гуманизм и демократию нашли отражение во второй главе Конституции Российской Федерации, соавтором которой он являлся. Мы признательны Виктору Леонидовичу за многолетнее участие в научных и просветительских проектах Ельцин Центра. Его присутствие всегда повышало уровень и престиж любых конференций, форумов и круглых столов. Научные труды Шейниса, огромный практический опыт социально-политической деятельности, должны служить основой для профессиональной социализации молодых учёных и политиков, примером для будущих поколений.

Олег Румянцев

ответственный секретарь Конституционной комиссии Съезда народных депутатов Российской Федерации

Он принадлежал к поколению мудрецов вместе с его ровесниками, уже ушедшими от нас  Л.Б. Волковым, Л.С. Мамутом, Б.А. Страшуном, В.А. Кикотем, и рядом других титанов и титанесс, составлявшими своего рода фракцию старейшин в Конституционной комиссии (на которую так здОрово было опираться!) и внесшими бесценный вклад в создание основ российского конституционализма. Именно они, и Виктор Леонидович в первую очередь, смогли отстоять на скоротечном конституционном совещании при Президенте многие положения нашего проекта Конституции, которые составили самую достойную, по оценке многих специалистов, часть итогового документа. За это ему огромное спасибо.  Увы, вскоре, да и в последующем наш неокрепший и слишком уязвимый конституционализм был подвергнут обширной деволюции, остановить которую, по большому счету, наш моральный долг, научная и гражданская обязанность. Помянем добрым словом нашего коллегу и соратника Виктора Леонидовича Шейниса. Светлая память.

Игорь Николаев

главный научный сотрудник Института экономики РАН

Мне выпало счастье лично познакомиться с Виктором Леонидовичем Шейнисом уже в 2000-е годы. Встречались, разговаривали мы не так часто (теперь, конечно, жалею, что не так часто). Но каждый раз после нашего общения я ловил себя на мысли, насколько светлое, глубокое впечатление оставляет этот человек. Практически на всё мы смотрели с ним одинаково. В общем, единомышленники. Быть единомышленником такого человека – это честь. Виктор Леонидович был настоящим ученым. Его основательность – это образец того, как необходимо относиться к исследовательскому труду. Его отличала выверенность и точность формулировок. И неудивительно, что он оказался так востребован в Конституционной комиссии Съезда народных депутатов Российской Федерации. Безумно жаль, что Виктора Леонидовича теперь не будет с нами. Но с нами останутся книги, которые он написал, с нами останутся воспоминания о нем и благодарность судьбе, что в нашей жизни был такой человек – Виктор Леонидович Шейнис.

О ком статья?

Шейнис Виктор Леонидович

Член Федерального политического комитета партии. Доктор экономических наук, профессор


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи