6 сентября 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» пройдет презентация книг Евы Меркачёвой «Град обреченных», «Кому на Руси сидеть хорошо» и «Громкие дела»

14 сентября в офисе партии «Яблоко» пройдет презентация книг Евы Меркачёвой: «Град обреченных. Честный репортаж о семи колониях для пожизненно осужденных», «Кому на Руси жить хорошо. Как устроены тюрьмы в современной России» и «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР».

Ева Меркачёва. Фото: личный архив

Ева Михайловна Меркачёва — российская журналистка, писательница и правозащитница. С 2018 года является членом совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. 

Эксперт в области тюремной тематики, написала цикл репортажей из самых известных российских тюрем. Лауреат премии мэра Москвы от 2015 года за цикл антикоррупционных расследований. Серия журналистских расследований о том, что происходит за решёткой, повлекла отставки руководства пенитенциарной системы.

В 2020 году Ева Михайловна стала лауреатом премии Союза журналистов России «Солидарность».

Автор книг «Громкие дела. Преступления и наказания в СССР», «Преступления и тайны современной России», «Тесак, Фургал и другие. „Странные“ смерти, дела и быт в российских тюрьмах» и другие.

Мероприятие состоится 14 сентября в 18:30 в офисе партии «Яблоко» по адресу: Москва, Пятницкая улица, дом 31, строение 2. Для участия необходима предварительная регистрация.

Аккредитация для представителей СМИ по почте: press@mosyabloko.ru

Запланирована также трансляция на YouTube-канале партии.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан