4 октября 2023
Пресс-релиз

В «Яблоке» прошел памятный вечер, приуроченный к 90-летию со дня рождения академика Алексея Яблокова

3 октября в офисе партии «Яблоко» прошел показ фильма «Яблоков», приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, общественного и политического деятеля, члена-корреспондента РАН, лидера фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексея Владимировича Яблокова. В вечере памяти приняли участие вдова ученого Дильбар Кладо, члены фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Николай Рыбаков и Ольга Цепилова, Сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов, исполнительный директор некоммерческой организации «Совет по морским млекопитающим» Дмитрий Глазов, председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов и другие. Перед просмотром фильма участники вечера делились воспоминаниями об Алексее Яблокове.

По мнению нынешнего лидера партийной фракции «Зеленая Россия» Ольги Цепиловой, академик Яблоков был ученым, который конструирует реальность. «Каждый раз, участвуя в каком-то деле, он действительно конструировал реальность: социальную, политическую. Даже поселившись в Петрушово, он, будучи человеком неверующим, решил построить там часовню для того, чтобы сконструировать реальность своей сопричастности к деревенскому сообществу, которая подарила ему возможность комфортно и дружественно жить в этой среде», – выступила Цепилова.

Ольга Цепилова. Фото: пресс-служба партии

Вдова академика Дильбар Кладо рассказала о том, как прошел в этом году традиционный праздник в Петрушово «Макушка лета», придуманный когда-то супругами. Кладо зачитала письма с благодарностями от гостей Петрушово, которые оказались на празднике впервые.

Яблокова любят не потому что он был ученым с мировым именем, честным и бескомпромиссным политиком.

«Он был очень добрый и теплый человек, – рассказала вдова академика. – Он не просто исследовал китов и дельфинов, а спасал их. Он не просто исследовал чернобыльские пятна в России, а заботился о здоровье живущих там людей. Он не только публиковал данные о «желтых детях» Якутии, о пострадавших от работы на золотых приисках, о тех, кто жил на краях воронки так называемых «мирных атомных взрывов»… Всегда финальной точкой его работы была конкретная польза людям. И я горжусь, что помогала ему в этом»,

– призналась Дильбар Кладо.

Дильбар Кладо. Фото: пресс-служба партии

Эколог, сопредседатель оргкомитета «ЯблоковГода» Андрей Фролов рассказал о том, почему академик Яблоков был членом партии «Яблоко». Когда экологи регистрировали свою партию, они собрали 30 тыс. подписей и отнесли их в Минюст. В этот момент был принят закон, согласно которому для создания партии необходимо было предоставить 50 тыс. подписей. «Яблоков сказал, что у него нет времени [на новый сбор подписей], и он пойдет в партию Явлинского. Когда его спросили, почему именно к Явлинскому, Яблоков ответил: он единственный из политиков имеет теоретическое представление о том, что происходит с Россией, и что нужно делать для того, чтобы мы вышли из этого тупика. То есть Яблоков постарался найти человека, который был похож на него, и по форме мышления и стилю поведения соответствовал его идеалу», – выразил мнение Андрей Фролов.

Андрей Фролов. Фото: пресс-служба партии

Лидер Рязанского «Яблока», главный редактор интернет-издания «Вид сбоку» Константин Смирнов в своем выступлении рассказал, что среди характеристик Алексея Яблокова любит выделять и всем рассказывать о двух главных. Первая заключается в том, что академик вместе с супругой Дильбар Кладо являются создателями культурной инфраструктуры села Петрушово в Рязанской области. Вторая характеристика Яблокова, о которой важно говорить: ученый является основателем экологии как политической деятельности. Перечисляя экологические проекты, над которыми работал Яблоков, Константин Смирнов отметил, что Рязанской области есть за что благодарить ученого, кроме развития села Петрушово.

Константин Смирнов. Фото: пресс-служба партии

По мнению председателя партии «Яблоко», эколога, члена «Зеленой России» Николая Рыбакова, Алексей Яблоков был одним из тех редких людей, которого занимали не только глобальные вопросы спасения мира – но и частные проблемы «маленького» человека.

«Сейчас, конечно, ему было бы очень трудно – и жить, и говорить, и творить… Потому что все, что делал при жизни Алексей Владимирович – сегодня пытаются растоптать. Вместо политики человекосбережения – политика человекоуничтожения, – считает Рыбаков. – Яблоков действительно сделал очень многое для того, чтобы тысячи людей поверили, что они что-то смогут изменить в своей стране, что-то сделать и принести реальную пользу, даже если они не великие академики и ученые».

Николай Рыбаков. Фото: пресс-служба партии

Следующее мероприятие в рамках «ЯблоковГода» пройдет 13 ноября в Дарвиновском музее в Москве. На конференцию и общественный форум «Яблоков-день» приглашаются все желающие. Начало в 12:00.


Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия