10 октября 2023
Пресс-релиз

«Мы пока ещё не чувствуем, что поезд начал тормозить. Пока он едет». В Партийном университете прошла лекция Натальи Зубаревич

Профессор МГУ, доктор географических наук Наталья Зубаревич выступила в центральном офисе партии «Яблоко» с рассказом о том, как регионы России живут в новых экономических условиях.

По словам Зубаревич, пока больше всего от происходящих изменений пострадали регионы, где добывают железную руду, уголь, газ и занимаются лесопереработкой. Лучше всего себя чувствуют регионы центральной России, Поволжья и Урала – из-за гособоронзаказа там наблюдается активный промышленный рост.

Что касается доходов населения, то спад произошёл только в шести регионах России, отмечает Наталья Зубаревич. В остальных, помимо социальных выплат и индексации пенсий, наблюдается рост зарплат, хотя люди его и не очень чувствуют. Безработица, наоборот, неадекватно низкая. В августе 2023 года она составила 0,6 процента, за исключением Чечни, Ингушетии и Тывы. 

Из особенностей поведения россиян Наталья Зубаревич отметила возросший спрос на услуги общепита, особенно в регионах близких к зоне СВО: Южном федеральном округе, отдельно в Ростовской области и Крыму. «Тревожное время россияне заедают и запивают».

Главные экономические проблемы, которые выделила Зубаревич, – это дефицит рабочей силы на рынке труда и риски федерального бюджета из-за сильного роста расходов на оборону. Спада же доходов, как минимум, до выборов 2024 года эксперт не ожидает.

Здесь можно скачать презентацию Натальи Зубаревич, подготовленную к лекции.


Статьи по теме: Партийный университет


Все статьи по теме: Партийный университет