18 октября 2023
Пресс-релиз

Николай Рыбаков потребовал от Госдумы и Совфеда проверить на коррупцию соавторов законопроекта о вырубках леса на Байкале

Центр Антикоррупционной Политики партии указал, что шестеро депутатов и сенаторов могут иметь корыстные интересы в принятии закона

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков потребовал от Госдумы и Совета Федерации провести проверку на конфликт интересов соавторов законопроекта о сплошной вырубке леса на Байкале (№387575-8) и принять меры ответственности вплоть до лишения их мандатов. Речь идет о сенаторах Сергее Брилке и Андрее Чернышове, а также о депутатах Госдумы Александре Якубовском, Сергее Тене, Антоне Красноштанове и Викторе Пинском. ЦАП «Яблоко» также разработал концепцию закона о лоббизме и предлагает маркировать депутатов и сенаторов, замешанных в продвижении интересов отдельных персон или корпораций, «агентами лоббизма».

фото: unsplash.com

По данным нескольких журналистских расследований, законодатели и их семьи тесно связаны с компаниями, имеющими непосредственные коммерческие интересы в сфере действия законопроекта №387575-8, в том числе в сфере лесозаготовок, строительства, организации туризма и ресторанного дела. Центр антикоррупционной политики партии (ЦАП) «Яблоко» продолжил расследования коллег и раскрыл еще больше деталей. Из 21 одного соавтора поправок минимум 6 законотворцев и их семей окружены бизнесом на строительстве, туризме и лесозаготовках. 

Так, расследователям ЦАП удалось выяснить, что сенатор Сергей Брилка с октября 2009 года владеет половиной акционерного общества «СибАкваПром». За фирмой закреплена лицензия на добычу минеральной воды из месторождения Краснояровское в Бурятии. Вторая половина АО принадлежала фирме СигмаТЭК. Обе компании располагаются по одному адресу. Сохраняет ли Брилка долю в бизнесе неизвестно, но компании действуют и оформлены на лиц, похожих на номиналов.

Ранее фирма из окружения Брилки «СигмаТЭК» была замешана в незаконной вырубке леса в центральной экологической зоне Байкала. В 2010 году компания получила в аренду на 49 лет участок прибайкальских земель площадью 21,6 га, покрытый защитными лесами. После того как СигмаТЭК вырубила там 1 382 кб м леса, на бывшего руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина было возбуждено уголовное дело за выдачу незаконного разрешения. Прокуратура предъявила Щепину иск об ущербе на 52 млн рублей. Об ответственности «СигмаТЭК» информации в открытых источниках нет.

Сын сенатора Брилки Иван также занимается строительным бизнесом. Одна из его компаний —  СК «Идиллия Эстейт» управляет элитным коттеджным посёлком под Иркутском неподалёку от берега Ангары. Иван Брилка зарабатывает и на госконтрактах. Бизнес-интересы есть и у дочери сенатора – Марины Брилки. Она ведет предпринимательскую деятельность, организуя элитные туристические поездки на Байкал. В ЦАП полагают, что появление новых элитных туристических кластеров на Байкале полностью соответствует ее бизнес-интересам.

Семья другого сенатора – Андрея Чернышева тоже занимается профильным бизнесом в Иркутской области. Ранее Чернышев владел долей в компании-застройщике в городе Братске Иркутской области «Энергопромстрой». Сейчас 20% компании принадлежит дочери сенатора Анастасии Чернышевой. Кроме ряда активов в ресторанах в Московском регионе ей также принадлежит ООО «Аркада» – среди прочего фирма занимается перевозкой грузов и торговлей пилометариалами в Братске. В свою очередь, жена сенатора Наталья занимается ресторанным бизнесом: ей принадлежит ООО «Элит-Маркет», также в Братске. 

«Наличие профильного бизнеса в окружении сенатора уже создаёт конфликт интересов. Продавливаемый законопроект потенциально выгоден компаниям в окружении соавторов инициативы. Здесь показательна история с незаконными вырубками байкальского леса одной из косвенно связанных с Сергеем Брилкой фирм. Эта и другие связи в деле ясно указывают, что инициативы могут лоббироваться в корыстных интересах самих же парламентариев», – отмечает руководитель ЦАП Алексей Карнаухов.

О том, кому еще выгодна вырубка лесов на Байкале, подробнее вы можете узнать в расследовании ЦАП.

Напомним, в июне этого года группа из 21 депутата и сенатора внесла в Госдуму поправки к федеральному закону «Об охране озера Байкал» с предложением позволить вырубать лес в центральной экологической зоне Байкала  несмотря на то, что она является природной территорией с особым охранным статусом. Сейчас там ограничены любые стройки и добыча ресурсов, включая лес. Законопроект был принят в первом чтении. В начале октября стало известно о том, что Правительство РФ ко второму чтению потребовало привести законопроект в соответствие с Лесным кодексом РФ, запрещающим сплошные рубки, не сказав, впрочем, как именно это должен сделать законодатель.


Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования