20 октября 2023
Пресс-релиз

«Делать то, что можем и должны: помогать людям и заниматься повышением своей компетенции». В «Яблоке» прошел Форум депутатов

Представители партии в законодательных собраниях региона, а также городских и муниципальных советах в течение трехдневного форума обсудили особенности работы оппозиционного депутата, поделились своим опытом и проанализировали самые популярные кейсы, встречающиеся в практике депутатов-«яблочников». Форум организовал Центр по работе с депутатами МСУ партии «Яблоко». Модераторами дискуссий выступили руководитель Центра Ирина Копкина и депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Среди выступавших: на форуме Сергей Митрохин, Максим Круглов и Евгений Бунимович (Мосгордума); Эмиля Слабунова (ЗакСобрание Карелии); Анна Черепанова (гордума Великого Новгорода); Татьяна Пасман (Псковская городская Дума); Дмитрий Рыбаков (Петрозаводский горсовет); Евгений Каверзин и Василий Еремин (гордума Томска), а также депутаты муниципальных образований.

Председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский обратился к участникам форума с приветственным словом. Он отметил мужество депутатов «Яблока» представлять партию в органах власти и местного самоуправления в нынешних условиях. После этого он полтора часа отвечал на вопросы собравшихся.

«Трудный период у нашей страны. Наши деды и наши родители переживали такие периоды и сохранили Россию. Я хочу, чтобы и мы сохранили Россию и проложили дорогу в будущее», – сказал Явлинский в заключении.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков в своем выступлении отметил, что одной из причин происходящего в нашей стране и в мире является выхолащивание из политики ценностей, осознанных людьми по итогам Второй мировой. Речь идет о ценностях человеческой жизни, достоинства, свободы человека. «Сейчас же политика ценностей уступает место политике «интересов». И она, как никогда, сегодня отравлена тотальным лицемерием», – выступил Николай Рыбаков.

Несмотря ни на какие внешние обстоятельства, политические «тренды» и давление, «Яблоко» уже 30 лет делает важную для нашей страны работу – несет в политику ценности, уверен председатель «Яблока». Лидер партии уверен, что времена ценности человеческой жизни, уважения к правам и свободам человека обязательно наступят — рано или поздно.

«А пока нам нужно делать то, что можем и должны: помогать людям, говорить с ними, просвещать и образовывать их, заниматься повышением своей компетенции, формированием команды на будущее. И самое главное – не позволять себе и другим опускать руки», – заключил Рыбаков.

Участники форума обсудили особенности работы оппозиционного депутата в нынешних условиях, а также специфику реализации социальной политики, защиты окружающей среды, благоустройства территорий и исполнения контрольно-финансовых полномочий.

Комментируя итоги трехдневной работы Форума депутатов, руководитель Центра по работе с депутатами МСУ Ирина Копкина сообщила, что участники договорились составить план выступлений с лекциями на площадке Центра, на которые будут приглашаться не только депутаты, но и сторонники, активисты и члены партии.  

«Отвечая на поставленную руководством партии задачу образования партийных кадров, Центр предлагает, не конкурируя с другими партийными структурами, сосредоточиться над созданием и реализацией проектного систематического образования депутатов, сторонников партии, членов партии по  программам, сравнимым с программами повышения квалификации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования», – рассказала Ирина Копкина.

Центр по работе с депутатами МСУ планирует разработать две-три образовательные программы в учебный год.

В ходе работы Центра выявлена необходимость повысить компетенцию депутатов в сфере публичных финансов (их формирования, расходования, контроля за расходованием). В связи с этим предлагается разработать и запустить с участием партийных и внешних экспертов программу «Публичные финансы». Целью такой программы должны стать получение и систематизация базовых знаний в сфере публичного, финансового и налогового права.

Второй программой, которая может быть рассчитана на более широкий круг слушателей, могла бы стать программа «Технологии развития местных сообществ». Ее цель – получение слушателями навыков налаживания взаимодействия между различными участниками общественных (общественно-политических) процессов, развития партнерств для решения общественных проблем, получение навыков работы с гражданами. Программа будет полезна как помощникам депутатов, так и самим депутатам, руководителям региональных и местных организаций, считает Ирина Копкина.

В ближайшее время Центр по работе с депутатами МСУ разработает более подробную образовательную программу.


Статьи по теме: Внутрипартийные дискуссии


Дискуссия о статье Григория Явлинского «Без путинизма и популизма»
10 февраля 2021
Дискуссия о статье Григория Явлинского «Без путинизма и популизма»
09 февраля 2021
Все статьи по теме: Внутрипартийные дискуссии