23 октября 2023
Пресс-релиз

Начинается выдвижение кандидатов на пост председателя «Яблока». Номинировать претендента может любой член партии

В начале декабря 2023 года состоится отчетно-перевыборный съезд «Яблока», на котором будет избран новый состав руководящих органов партии – председатель, заместители председателя, члены Федерального политкомитета и Бюро. 

По новой версии партийного устава, кандидатов на должность председателя на рассмотрение съезда вносит Федеральный политкомитет (ФПК) по результатам предварительного общепартийного голосования. Федеральное Бюро решило, что общепартийное голосование пройдет в форме номинации – сбора предложений по кандидатурам от членов партии. 

Каждый член партии получит лист предложений Федеральному политкомитету, в который сможет вписать не более одной фамилии претендента на пост председателя партии. Организаторы голосования просят по возможности добавить короткое обоснование номинации.

Лист необходимо будет направить либо почтовым отправлением в центральный офис «Яблока» (119017, Москва, Пятницкая, д. 31 стр. 2), либо отсканировать и прислать по электронной почте (voice2023@yabloko.ru).

Номинировать в председатели можно только членов партии. При этом в выборах не смогут участвовать люди, возглавлявшие «Яблоко» в течение двух сроков – Григорий Явлинский (2001-2008) и Сергей Митрохин (2008-2015). 

Прием предложений продлится 30 дней и завершится 19 ноября. Счетная комиссия учтет все поступившие предложения и передаст их на рассмотрение Федерального политкомитета. На съезде в декабре ФПК внесет на рассмотрение делегатов шорт-лист кандидатов в председатели партии. Победителя определит тайное голосование делегатов съезда.

О дате проведения съезда будет объявлено дополнительно.


Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии