9 декабря 2023
Пресс-релиз

Явлинский: «Яблоко» должно научиться говорить с народом и постараться стать партией власти

Григорий Явлинский выступил с политическим докладом на съезде «Яблока». Он говорил о необходимости прекращения огня в российско-украинском конфликте, о политзаключенных, ситуации в экономике и предстоящих выборах. Значительная часть доклада была посвящена будущему «Яблока» в российской политике. По мнению лидера партии, роль партии должна решительно измениться: «Яблоко» больше не «корректирующая и балансирующая партия». Обстоятельства в стране сложилась так, что «Яблоко» должно стать партией власти. Именно это необходимо для будущего России.

«Надо уметь разговаривать с людьми, с народом, а не с тусовкой в интернете. Мы должны объяснять людям причины происходящего и какие уроки из этого следует извлечь. Мы должны научиться выражать чаяния народа. Мы должны объяснять, как следует обустроить и организовать жизнь в нашей стране. Мы должны стремиться стать партией власти. Сделать Россию одной из лучших стран мира для своих граждан, страной, где уважают и берегут людей. Это опасно и очень трудно, но другого пути нет ни у страны, ни у нас», – заявил Явлинский.

По его словам, сейчас люди напуганы и дезориентированы «СВО, инфляцией, мобилизацией, эмиграцией, изоляцией, неопределенностью в экономике и стремительно ускользающей стабильностью».

Лидер «Яблока» назвал три темы, о которых необходимо говорить с согражданами. Первое – необходимость соглашения о прекращении огня в конфликте с Украиной. «С людьми надо говорить о возможности выхода из горячей стадии СВО в холодную. Убеждать их в том, что это возможно, необходимо и достижимо. Это сделает прекращение огня в их представлении чем-то реалистичным», – объяснил Явлинский.

Вторая тема – это причины, которые привели к дискредитации и отсутствию в России демократии, эффективной рыночной экономики, свободы и современной модели государства. «Россияне должны знать, как и почему Россия стала такой», – заявил Григорий Явлинский.

В-третьих, члены «Яблока» должны формировать образ будущего. Вне зависимости от политической ситуации примером для России является политическая и экономическая модель Европейского союза. «Это устройство, которое дает людям нормальную жизнь и надежду на будущее», – подчеркнул Григорий Явлинский.

Явлинский убежден, что Россия сможет выжить и в условиях санкций, но «если рассматривать страну и народ только как ресурс, то это путь к истощению и загниванию». «Россия сможет обратить изоляцию, в которую мы справедливо попали, в свою пользу, если главным в нашей стране будет человек», – заявил политик.

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии