11 января 2024
Пресс-релиз

Николай Рыбаков призвал генпрокурора проверить законность планируемой автотрассы через нацпарк «Лосиный остров»

Соответствующее обращение председатель партии Николай Рыбаков направил Генеральному прокурору России Игорю Краснову. В письме лидер «Яблока» призвал провести проверку соответствия действующему природоохранному законодательству планов по реконструкции автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до ул. Калининградская в городских округах Мытищи и Королёв Московской области.

фото: пресс-служба партии

Согласно предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), размещенных на сайте Администрации Королёва, на указанном участке планируется реконструкция автомобильной дороги в границах особо охраняемой природной территории федерального значения – «Национальный парк «Лосиный Остров». При том, что любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, считается незаконной.

Николай Рыбаков отметил, что само по себе утверждение в представленных на ОВОС материалах о необходимости реконструкции автомобильной дороги требует тщательной проверки, поскольку имеющиеся технические дороги, предназначенные для обеспечения охраны и использования Национального парка «Лосиный остров», переходящие в квартальные просеки, не могут рассматриваться как действующая на настоящий момент автомобильная дорога. В связи с чем необходимо сделать вывод, что проект, вынесенный на ОВОС, предусматривает не реконструкцию, а новое строительство автомобильной дороги.

«Таким образом, есть основания предполагать, что заведомо незаконной является как сама планируемая хозяйственная деятельность, так и финансирование подготовительного этапа этой деятельности из бюджетной системы Российской Федерации», – подчеркнул Рыбаков. 


 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование