22 июля 2025
Пресс-релиз

«Мы еще обязательно будем иметь возможность открыто говорить о свободе и наших идеалах». «Яблоко» приглашает на вечера писем политзаключенным

Третий член партии «Яблока» лишен свободы за свои убеждения и нуждается в вашей поддержке. Лидер Камчатского «Яблока» Владимир Ефимов начал отбывать двухлетний срок в колонии-поселении Петропавловск-Камчатского в рамках уголовного дела о «дискредитации армии». Журналист, основатель первой в СССР негосударственной телекомпании ТВК оказался в заключении, но не потерял надежды на лучшее будущее. 

Публикуем сообщение, которое Владимир Ефимов передал для членов и сторонников «Яблока»: 

Дорогие друзья! Хочу высказать поддержку и призвать всех вас с добротой, сочувствием и любовью отнестись к тем сотням и сотням политических заключенных, оказавшихся за решеткой и не предавших своих убеждений и идеалов. 
 

Мы – партия мира. Мы – единственная политическая и легальная сила в стране, которая стойко отстаивает свои принципы и программные цели. Сейчас в нашей стране время реакции. Нелегко всем, но до бесконечности этот политический мрак продолжаться не может. Нынешние очередные заморозки в истории России обязательно сменятся оттепелью. Таковы объективные законы исторического развития. И нам необходимо сохранить единство, верность нашим политическим принципам. Нас ждут нелегкие дни, время будет тяжелое.
 

Друзья, хочу обратиться ко всем, кто неравнодушен, всем, кто понимает несправедливость всего того, что происходит в нашей любимой России. В застенках и под следствием находятся лучшие люди страны. Политические заключенные достойны вашей поддержки и участия. Пишите им, помогайте материально. Доказательства своей невиновности, увы, стоят дорого. 
 

Мы выстоим. Мы еще обязательно будем иметь возможность не под давлением цензуры, а открыто говорить о свободе, наших идеалах и гордиться теми, кто за идеей сейчас находится в заключении. На нашей стороне правда.

Адрес для писем Владимиру Ефимову: ФКУ ИК-5 УФСИН по Камчатскому краю, Первый отряд УКП Ефимов Владимир Святославович. 683006, Петропавловск-Камчатский, ул. Вулканная, д.70. 

Поддержать журналиста из Хакасии, «яблочника» Михаила Афанасьева: Афанасьев Михаил Вячеславович 12.07.1976 г.р. Адрес: 655017, г. Абакан, кв. Молодёжный, д. 11, ФКУ ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия. 

Cлова поддержки историку из Санкт-Петербурга Василию Неустроеву: Неустроев Василий Петрович 02.08.1995 г.р. Адрес: 196655, г. Санкт-Петербург, ул. Колпинская, д. 9, стр. 1, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Публикуем адреса вечеров писем в региональных отделениях партии «Яблоко», а также напоминаем, что написать политзекам можно, воспользовавшись онлайн-сервисами или отнеся письмо на почту самостоятельно. 

24 июля, четверг:

в Калининграде акция пройдет в 18 часов в офисе партии по адресу: Малый пер., д. 17, офис 305;

в Твери гражданских активистов приглашают в 16 часов в офис регионального отделения по адресу: ул. Жигарева, д.7 офис 5, подъезд 2;

25 июля, пятница:

в Казани акция начнется в 18 часов в офисе партии по адресу: ул. Татарстан, 22, к. 502 (5 этаж);

в Челябинске гражданских активистов приглашают к 18 часам в офис партии по адресу: пр. Ленина 21-в, к. 707, БД «Спиридонов»;

26 июля, суббота:

в Ставрополе вечер писем запланирован с 14 до 16 часов в офисе партии по адресу: Зоотехнический переулок, д. 15;

в Ульяновске активистов приглашают в 18 часов в офис партии по адресу: ул. Спасская, д. 19/9, офис 431, нужна предварительная регистрация в Телеграме;

27 июля, воскресенье:

в Саратове мероприятие пройдет в 17 часов в офисе по адресу: ул. Пугачева, д. 161;

28 июля, понедельник:

в Кемерово вечер писем пройдет с 18 часов в офисе партии по адресу: Кузнецкий пр., д. 14;

в Красноярске акция пройдет с 18 до 21 часа в офисе «Яблока» по адресу: проспект Мира, 106, стр.2;

в Санкт-Петербурге мероприятие пройдет с 18:30 до 21 часа в офисе на Шпалерной, 13;

29 июля, вторник:

в Архангельске вечер писем пройдет с 186 до 20 часов в офисе партии по адресу: ул. Поморская, д. 5, оф. 310;

30 июля, среда:

во Владивостоке акция пройдет с 18 до 20 часов в офисе партии по адресу: ул. Пологая, 63, офис 3;

31 июля, четверг:

в Великом Новгороде граждан приглашают к 18 часам в офис регионального отделения партии по адресу: ул. Большая Московская, д. 20/4;

в Москве письма будут писать с 18 до 21 часа в центральном офисе по адресу: ул. Пятницкая, д. 31, стр 2, предварительная регистрация;

3 августа, воскресенье:

в Омске офис будет открыт для всех желающих написать письма с 12 часов по адресу: ул. Красный Путь, дом 145, офис 5-П;

9 августа, суббота:

в Кирове вечер писем пройдет с 16 часов в офисе регионального отделения по адресу: ул. Преображенская, д. 69, пом. 1001.

***

Внимание! На мероприятиях будет вестись видеозапись и фотосъемка. Принимая участие в мероприятии, Вы соглашаетесь с тем, что фотографии и видеозаписи с Вашим участием могут быть опубликованы в публичном доступе (сайт партии, Youtube, социальные сети и пр.).


Статьи по теме: Защита политических заключенных


Все статьи по теме: Защита политических заключенных