31 августа 2016
Стенограмма и видео выступления на дебатах на России-1

Григорий Явлинский о национальных интересах России

Сегодняшний выпуск дебатов на телеканале Россия-1 был посвящен защите национальных интересов во внешней и внутренней политике. Оппонентами "Яблока" на этих дебатах были «Единая Россия», «Гражданская платформа», «РЭП "Зеленые"», «Коммунисты России» и «Пенсионеры за справедливость». «Яблоко» представлял Григорий Явлинский. Полная стенограмма его выступления:

Национальные интересы – это когда средняя продолжительность жизни в стране 85 лет, а не 64 года.

Национальные интересы, наши с вами интересы, – это когда качественная еда, а не 30% фальсификата.

Когда обустроена вся страна, а не 95% незаселенной территории.

Национальные интересы – это когда в стране мир и нет безымянных могил.

Национальные интересы – когда вас, нас с вами, уважает государство. Когда есть независимый суд, где можно найти справедливость. Когда государство защищает собственность каждого человека, а не сносит ее без всяких прав на это. Когда вас защищают.

Что это означает конкретно? Это означает, что, например, расходы на образование, науку, здравоохранения, культуру, должны быть за 3 года повышены не менее, чем до 12,5%-14% бюджета. Сегодня они меньше 9%. Сегодня другие бюджетные приоритеты.

Это означает, что экономика – это обустройство страны, это такие программы, как «Дома – Земля –Дороги». Это создание внутреннего спроса. Это достойная работа в любом регионе страны, а не только в Москве. Это настоящее местное самоуправление, когда у людей есть деньги построить детскую площадку. Это настоящий федерализм, когда регионы сами зарабатывают себе на жизнь и обустраивают жизнь по всей стране не хуже, чем в Москве. Вот что такое настоящие, реальные, наши с вами национальные интересы!

Новая экономическая политика – политика стабильности, открытости, честности. Такую политику можно создать.

Что такое, наконец, великая страна, о которой мы все мечтаем? Это страна свободная, благоустроенная, безопасная, мировой лидер в экономике, в науке, в технике, здравоохранении и образовании.

Вот в этом наши национальные интересы.

Нынешняя система, так, как она устроена последние 20 лет, не может решить эти задачи. Поэтому мы считаем самым главным мирную, законную, постепенную, но неуклонную перестройку этой системы, изменение ее и смену политики, смену власти. Непрерывная работа в этих направлениях сможет сделать нашу страну мировым лидером. Это наша с вами задача! Если мы будем просто сидеть и ждать перемен, они никогда не наступят. Мы считаем, необходимым законную, конституционную смену власти и смену политики в России.

Только если власть будет регулярно меняться, мы сможем победить коррупцию и сможем построить страну без лжи и воровства. Для этого власть должна регулярно меняться.

Голосуйте за себя! За нашу с вами национальную безопасность. Тогда мы с вами будем жить в свободной стране.