13 июля 2010
ОТРК "Липецкое время"

В Липецке обсудили проблему занятости женщин

70% безработных липчан — это женщины. На рынке труда больше востребованы мужчины. Слабый пол чаще остается за бортом. О положении слабого пола на рынке труда сегодня говорили на заседании общественной палаты Липецка. Рассказать о положении женщин в Липецк из Москвы приехали столичные специалисты. Семинар на эту тему продлится два дня.

Разговор о положении женщин на рынке труда вызвал настоящий ажиотаж. Зал, вопреки ожиданиям организаторов, оказался забит до отказа. Говорить о женских проблемах пришли в основном дамы. Сопредседатель консолидированного женского движения России Галина Михалева привела статистику. Только 10% представителей слабого пола делают блестящую карьеру. Именно женщинам чаще занижают зарплату.

Галина Михалева, сопредседатель Совета по консолидации женского движения России: «У нас укрепилось представление, пусть немножко получают зарплату, да щи варят и с детьми сидят, но система меняется: 65% разводов, 95% семей с 1 мамой и с детьми, у нас маленькие пособия, нет детсадов, женщине приходится самой зарабатывать».

Сегодня просить помощи у общественной палаты пришли мастера парикмахерской «Завиток». Здесь сугубо женский коллектив. Работают всего 14 женщин. Спор у них вышел с городскими чиновниками. Им не дают право выкупа арендуемого помещения, а аренда заканчивается через полгода.

Зоя Животикова, бухгалтер ООО «Завиток»: «Главное препятствие, которое нам чинят – это договор аренды, якобы мы его прервали, фактически такого прерывания не было, мы послушные плательщики».

Цирюльники считают, это дискриминация. Спор с чиновниками женщины будут решать в суде. В парикмахерской работают женщины предпенсионного возраста. Если у них отберут помещение, на работу устроиться будет не просто.

Людмила Доманина, директор ООО «Завиток»: «В качестве работы мы не уступаем молодежи, тяжело тем, что возраст, везде требуется до 35-40 лет, такие объявления во всех газетах».

По статистике службы занятости, 70% безработных – это женщины. На рынке труда больше востребованы рабочие специальности: слесари, сварщики и строители. Женских вакансий меньше в разы. Представители областной прокуратуры уверяют, нарушения трудового законодательства в отношении женщин в Липецком регионе единичны. Только в прошлом ущемить права своих сотрудниц пытались 23 работодателя.

Андрей Зеленов, начальник отдела Прокуратуры Липецкой области: «Можно выделить такие нарушения как незаключения договоров в связи с беременностью, принуждения их к увольнению, невыплата пособий по родам».

Решить женские проблемы можно только вместе, — уверяет сопредседатель консолидированного женского движения России Галина Михалева. Липчанкам она предлагает присоединиться к женскому движению.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика