27 июля 2010
"МК"

Клумба протеста

Невыносимая жара не мешает оппозиции устраивать различные акции. “Яблоко” провело на Красной площади очередной пикет против поправок к Закону о ФСБ, а движение “Солидарность” украсило Триумфальную площадь “протестной клумбой”, высадив цветами число приближающегося “митинга несогласных” — “31”.

Вчерашняя акция на Красной площади — уже пятая попытка “яблочников” публично протестовать против закона о расширении полномочий ФСБ, который, по мнению оппозиции и правозащитников, станет очередным рычагом давления со стороны власти (сейчас законопроект ждет подписи президента). Большая часть площади была оцеплена ленточками: готовилась какая-то съемка. Возле ленточки и встал советник председателя партии Артур Гроховский, демонстрируя плакат с надписью “Поправки в Закон о ФСБ — чекисты “за”. “Мы рассчитываем, что сегодня мы убедим президента не быть марионеткой в руках спецслужб”, — пояснил Гроховский. Естественно, вскоре подошли сотрудники милиции и потребовали “пройти” с ними. На каком основании — сформулировать не смогли. “С одним, что ли, справиться не можете?!” — отчитали их по рации, после чего подоспели сотрудники ОМОНа и несколько человек в штатском. Один из них сломал видеокамеру пресс-секретарю “Яблока” Игорю Яковлеву и попытался вынуть карту памяти из диктофона корреспондента “Эха Москвы”. Карту не нашел — ограничился батарейками.


“Здесь проходят съемки очередного шедевра! Вы не вписываетесь в ракурс фильма”, — вдруг осенило одного из блюстителей порядка, и он попросил “яблочников” перейти “в другое место”, чтобы не мешать съемкам. Те не возражали. Однако стоило Гроховскому выйти за пределы площади, его тут же препроводили в ОВД “Китай-город”...


Между тем движение “Солидарность” напомнило о запланированном на 31 июля митинге в защиту 31-й статьи Конституции. Активисты движения разбили клумбу у памятника Маяковскому, высадив на ней оранжевыми цветами число “31”. “Данное протестно-озеленительное мероприятие было приурочено ко дню рождения Стратегии-31”, — объясняет в своем блоге организатор акции Анастасия Рыбаченко. По ее словам, “эта клумба — символ ненасильственной борьбы”, проходящей на Триумфальной. Подготовка к акции началась за несколько дней. “Сначала нужно было нарисовать макет будущей клумбы, а также посчитать, сколько примерно цветов необходимо, — объясняет Рыбаченко. — Один цветок по диаметру примерно равен небольшой рюмке, при помощи нее и происходил расчет необходимого количества цветов” (на цифру “3” ушло примерно 55 цветков, а на цифру “1” — около сорока...). Затем следовала покупка, подготовка трафарета и наконец.... акция!


Благодаря спецформе озеленителей активистам удалось все беспрепятственно провернуть и благополучно скрыться. Хуже пришлось клумбе. Уже на следующей день обнаружить ее не удалось. Ходят слухи, что она была задержана за нарушения при проведении публичного мероприятия...

Никита Дмитриев

Оригинал статьи здесь

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).