28 июля 2010
Комсомольская правда

Экологи опасаются роста смертности из-за дыма от торфяников

Количество смертей в Москве, где уже не первую неделю стоит аномально жаркая погода, может резко возрасти из-за дыма горящих торфяников. Такое мнение высказал эколог, руководитель фракции "Зеленая Россия" в партии "Яблоко", советник РАН Алексей Яблоков.

"В 90-е годы горели шатурские торфяники, и однажды целую неделю Москва была заволочена дымом. Ученые рассчитали, что тогда за неделю дополнительная смертность в Москве составила 600 человек, то есть примерно 100 человек в день. В основном это группы риска - старики, лица с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал он.

Причем он добавил, что тогда в столице не стояла такая жаркая погода. А с учетом высокой температуры воздуха в сочетании дыма может привести к росту смертности.

"Если тогда в день погибало дополнительно примерно 100 человек, то сейчас, наверное, не меньше, а может быть больше", - сказал Яблоков, слова которогого приводит “Интерфакс”.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).