16 августа 2010
Блог Алексея Мельникова на сайте "Эхо Москвы"

Записки политика. Доктор Джекил и мистер Хайд

Приближающаяся избирательная кампания в Госдуму России в 2011 году и Президента России в 2012 году приводит к оживлению среди компаний, предлагающих свои услуги политическим партиям.

Вот, например, пришло в «Яблоко» письмо от одного из менеджеров по развитию бизнеса компании «Инфотел». На своём сайте компания представляет себя как «один из крупнейших колл-центров федерального значения». Указаны и клиенты, которые воспользовались услугами «Инфотел». Среди них Microsoft, Билайн, Coca-Cola, Oracle, Citibank и др. Но это всё деловые предприятия.

А что же предлагает политической партии «Яблоко» менеджер по развитию бизнеса компании «Инфотел»? Бодро говорится о том, что «наши взаимодействия могут быть в нескольких направлениях». Таковых указано два: «агитпроп, под телефонным опросом» и «черный пиар». Это несколько отличается от того, что говорится о «политическом пиаре» на сайте компании. Примерно так, как отличается доктор Джекил от мистера Хайда.

Чтобы клиент не сомневался, что «Инфотел» - компания опытная, сообщается, что «есть опыт работы» - «выборы в Мосгордуму 2009». Опыт в чём? В «агитпропе, под телефонным опросом» и «черном пиаре»?

Непонятно, то ли компания «Инфотел» решила предложить дополнительный продукт своим клиентам, то ли это инициатива креативного менеджера? «Яблоко» за годы своей работы в политике в полной мере испытало на себе «прелести» того, что обычно называется словами «чёрный пиар».

Политическая борьба должна вестись честными методами. Они не предполагают ни «агитпроп, под телефонным опросом», ни «чёрный пиар». Использование подобных инструментов это политическое мошенничество. Правильно, чтобы избиратели вырабатывали иммунитет против подобных приёмов. Поэтому, граждане, если вы услышите по своему телефону «агитпроп» или вопросы из арсенала «чёрного пиара», вешайте трубку. Не прощаясь с позвонившими.

Оригинал текста здесь.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).