21 августа 2010
Борис Вишневский специально для сайта

Праздник фальшивый и настоящий

Как и в прошлом году, День государственного флага – 22 августа - в Петербурге власть отметит с немалым размахом.

Год назад просмольнинская молодежь пронесла флаг размером в 3 на 4.5 метра по территории Петропавловской крепости, и на катере доставила его к «Медному всаднику», после чего роллеры с байкерами и велосипедистами перевезли флаг обратно в крепость, и при участии роты почетного караула «торжественно передали на хранение в музей истории Санкт-Петербурга». Кроме этого, была устроена акция «Российский флаг в сердце Петербурга» - вокруг Петропавловки выстроились огромным кольцом граждане, руки которых соединили шарфами цветов российского флага. А во Фрунзенском районе, главой которого был назначен скандально известный «единоросс» Терентий Мещеряков (что характерно, бывший помощник национал-патриота и антисемита Юрия Савельева), активисты «ЕР» развернули российский флаг длиной 1000 метров, который потом «измерили для внесения в книгу рекордов России».

В нынешнем году «единороссы» собираются провести акцию "Уважай свой Флаг!", где будут раздавать листовки с текстом гимна и историей российского флага, ленточки-триколоры и значки "Я горжусь своей страной", а также организовать «спортивно-патриотический массовый велопробег». В упомянутом Фрунзенском районе по инициативе неуемного г-на Мещерякова собираются поднять на крышах высотных зданий, которые расположены на территории района, «композиции из флагов и шаров, символизирующие государственный флаг». А в центре города смольнинский комитет по культуре собирается организовать шествие из трех колонн, одетых в цвета российского флага: красный, белый и синий. Пройдет оно по центральным улицам – для чего почти на час будет перекрыто движение…

Заметим: когда оппозиция пытается получить разрешение на пикет или митинг (не говоря уже о шествиях), сразу выясняется, что оно будет страшно мешать уличому движению – и потому согласовать его никак невозможно. Вот и в этом году демократам, противостоявшим ГКЧП в августе 1991 года, запретили 19 августа собраться у Мариинского дворца, который тогда был штабом сопротивления, под предлогом «интенсивного движения» по Исаакиевской площади: мол, митинг будет отвлекать водителей, которые из-за этого будут совершать ДТП.

Демократы, правда, все равно собрались - чтобы вспомнить о защите Мариинского дворца в те знаменательные дни, и задуматься, что делать сейчас, когда ситуация в стране во многом напоминает мечты ГКЧП. И милиция, присутствовавшая в большом количестве, не стала их разгонять – что нечасто случается при «несанкционированных митингах». Видимо, до кого-то в Смольном все-таки дошло, что разгон и избиения бывших защитников Мариинского дворца в такой день – это уж слишком. И они, постаревшие почти на двадцать лет, смогли спокойно поговорить о прошлом, настоящем и будущем. Их всех можно узнать, сколько бы лет не прошло, особенно – депутатов Ленсовета 21-го созыва: Александра Трубина, Леонида Романкова, Сергея Басова, Павла Цыпленкова, Игоря Кучеренко, Вадима Воронцова, Владимира Косарева, Георгия Васюточкина, Ольгу Курносову, Владимира Манькова, Александра Аникина. А также – Юрия Шмидта и Владимира Костюшева, Татьяну Дорутину и Евгения Сизенова, Александра Скобова и Георга Габриэляна…

Отмечать День флага питерские демократы не будут – этот праздник давно превратился в фальшивый, официозный и приватизированный властями. Смольный, как и Кремль, не празднует День победы над ГКЧП – да и смешно было бы, если праздновал. Ведь в августе 1991-го тогдашний советский посол на Мальте Валентина Матвиенко, получив из МИД СССР указание «довести до местного руководства» документы ГКЧП и руководствоваться ими», немедленно и охотно выполнила его, поддержав мятежников. А председатель Комитета по образованию в правительстве города Ольга Иванова во время путча была первым секретарем Московского райкома КПСС, и требовала от руководителей предприятий района полного подчинения ГКЧП.

Зато в Смольном отмечают День флага, который давно уже не воспринимается как тогда, в августе 1991-го, символом свободной и демократической России. Ведь сегодня триколор – это символ путинской России, которую только самые отъявленные лжецы из пропагандистской обслуги Кремля могут назвать демократической. Вот и устраивает власть в «День флага» песни и пляски, радуясь, что все так удачно сложилось…

… Борис Немцов в своем блоге на «Эхе Москвы» сокрушается: мол, «поразительно, что стоящий на танке Борис Ельцин, вместе с народом защитивший страну от маразмирующих, цепляющихся за власть ГКЧПшников, сам своими собственными руками отдал власть тому, кто идеологически и исторически был вместе с Павловым, Янаевым, Стародубцевым и другими». Но только ли Борис Николаевич должен отвечать за Владимира Владимировича?

Процитируем вполне доступные документы.

Борис Немцов, 26 ноября 1999 года, "Эхо Москвы":

"Я убежден, что следующим президентом должен быть Владимир Владимирович Путин. По крайней мере, я его буду всячески поддерживать».

Борис Немцов, 25 декабря 1999 года, РТР:

"Я считаю ключевой политической задачей СПС отстоять Путина в Госдуме. Мы связываем будущее России с именем Путина".

Борис Николаевич, конечно, виноват в том, что отдал власть "тому, что идеологически и исторически" был вместе с ГКЧП. Но разве не Борис Ефимович (как и многие его товарищи, впоследствии ставшие ярыми борцами с кровавым режимом и пламенными критиками Владимира Путина) тогда его в этом активно поддержал? Неужели тогда, в 1999 году, он не знал о близком духовном родстве подполковника КГБ с путчистами? Или знал, но молчал, потому что очень хотелось в Думу? С чем тогда СПС шел в парламент, напомнить? «Путина в президенты, Кириенко в Думу!"…

Это вы, господа, вместе с Борисом Ельциным «организовали» нам в преемники Владимира Путина.

Так вместе с ним теперь за это и отвечайте.

А не удивляйтесь теперь, как это могло случиться.

И не делайте вид, что вы здесь ни при чем.

Борис ВИШНЕВСКИЙ, специально для сайта

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность