16 ноября 2010
Алексей Мельников, специально для сайта

Отблеск летних пожаров

В партию «Яблоко» поступило любопытное письмо, показывающее, как т.н. «Единая Россия» собирала деньги для погорельцев. Отдел информации и общественных связей администрации муниципалитета города Муравленко (Ямало-Ненецкий АО) 20 августа 2010 года написал письмо за № 307, в котором просит подчинённые или же связанные с администрацией организации предоставить информацию о количестве участников акции по сбору средств пострадавшим от лесных пожаров.

Даются «утверждённые округом» реквизиты для перечисления средств и «рекомендуемое распределение перечислений сумм собранных средств». 30% от суммы рекомендуется перечислять на счёт Ямало-Ненецкого регионального общественного фонда поддержки партии «Единая Россия». Т.е. предполагалось, что деньги от граждан попадут в этот фонд, а затем уже, выступившая посредником т.н. «Единая Россия», от своего лица окажет поддержку пострадавшим гражданам, собрав политические дивиденды.

Нажмите на документ, чтобы открыть его в полном размере

Иначе как политическим мошенничеством такой способ действий назвать трудно. Сбор средств на счета государственных учреждений возражений не вызывает. Потому что деньги перечисляются напрямую. Или же сразу попадают в российскую бюджетную систему. Партия «Яблоко» действовала именно таким образом. Мы призывали граждан перечислять средства на счета органов соцзащиты соответствующих областей (Московская, Нижегородская, Воронежская Рязанская, Владимирская, Липецкая) и республик (Мордовия). «Яблоко» напечатало соответствующую листовку, обратилось ко своим сторонникам через интернет.

Кроме того, «яблочники» личным примером убеждали своих сторонников помогать погорельцам. Велся сбор средств во время праздника Яблочный Спас в Москве. «Яблочники» раздавали гражданам листовки, перечисления на нужды пострадавших сделали лидеры «Яблока» (С.С.Митрохин, Г.А.Явлинский, С.В.Иваненко).

Такой сбор средств – дело непростое. Совсем нелегко добиваться результата, если действовать путём убеждения. Но такой способ действий является единственно правильным для любой гражданской партии. И именно таким путём можно укреплять единство нашей страны. Здесь всё добровольно и нет фальши. Никто не пытается здесь примазаться к деньгам других людей и покрасоваться в наряде благодетеля.

Но, исходя из приведённого документа, совсем иначе видится деятельность т.н. «Единой России». Мало того, что существуют подозрения, что сам сбор средств осуществлялся административными методами, так ещё и гражданам предлагались посреднические «почтовые ящики» для пересылки средств. Это не сбор средств, а налагаемая на граждан дань. Это не помощь от чистого сердца, а сплошная ложь.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Лесные пожары


Все статьи по теме: Лесные пожары