30 ноября 2010
Пресс-релиз

Кампания ООН «16 дней активных действий против гендерного насилия»

На протяжении вот уже 20 лет люди во всем мире в этот период принимают участие в кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия». Акция стартует 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и продлится до 10 декабря – Международного дня прав человека. В этом году программа действий пройдет под девизом: «Структура насилия: выявление связи между милитаризмом и насилием в отношении женщин».

Со стороны ООН даётся чёткий сигнал: это возможность активизировать действия в поддержку инициированной в 2008 г. Генеральным секретарем Пан Ги Муном кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин». От правительств, гражданского общества, женских организаций, молодежи, частного сектора, средств массовой информации и членов системы ООН требуются совместные целенаправленные усилия, с тем чтобы покончить с распространением насилия в отношении женщин и девочек в глобальном масштабе.

Кампания предусматривает достижение во всех странах к 2015 году следующих пяти целей: принятие на национальном уровне с последующим неуклонным соблюдением законов по борьбе со всеми формами насилия в отношении женщин и девочек и наказанию за него; принятие и осуществление многосекторального национального плана действий; укрепление потенциала по сбору данных, касающихся насилия в отношении женщин и девочек; повышение уровня информированности и мобилизации общественности; борьба с сексуальным насилием в ходе конфликтов.

2 июля с.г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно проголосовала за создание единого органа в системе ООН, которому поручено ускорить темпы прогресса в достижении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин.

Новая структура - «ООН-женщины» — объединяет четыре подразделения всемирной организации: Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ), Отдел по улучшению положения женщин (ОУПЖ), Канцелярию Специального советника по гендерным вопросам и Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин (МУНИУЖ).

14 сентября с.г. Генеральный секретарь объявил о назначении бывшего президента Чили г-жи Мишель Бачелет на должность своего заместителя, курирующего женскую тематику деятельности ООН.

В послании по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин глава ООН с удовлетворением отметил повсеместные усилия на этом направлении. Он подчеркнул, что во всем мире было зарегистрировано около 1 млн. мероприятий, осуществляемых гражданским обществом и частными лицами в рамках платформы социальной мобилизации «Скажем “нет” — сообща покончим с насилием». В августе этого года на пятой Всемирной конференции молодежи, состоявшейся в Мексике, активисты из разных стран мира недвусмысленно высказались в своем обращении: «Пришло время покончить с насилием в отношении женщин и девочек!»

Со стороны ООН также подчеркивается роль, которую могут играть деловые круги — от разработки проектов и предоставления прямой финансовой поддержки организациям, работающим в целях прекращения насилия, до укоренения принципов корпоративной социальной ответственности. В рамках инициативы Глобальный договор ООН - ЮНИФЕМ, озаглавленной «Принципы расширения прав и возможностей женщин», признается, что бизнесу дорого обходится насилие в отношении женщин, и в настоящее время эту инициативу поддерживают более 120 ведущих компаний.

Все большее число средств массовой информации освещают проблемы, связанные с так называемыми «убийствами, совершаемыми в защиту чести», торговлей девочками и сексуальным насилием в условиях конфликта, и обеспечивают повышение уровня осведомленности о преимуществах, которые несет для общества расширение прав и возможностей женщин. Однако многое еще предстоит сделать.

Деятельность в рамках инициированной Генеральным секретарём ООН кампании «Сообща покончим с насилием в отношении женщин» и созданной год назад сети «Мужчины-лидеры» набирает обороты, и число их участников растет. Широкое распространение получает понятие о том, что насилию в отношении женщин и девочек не должно быть места ни в одном обществе, и нельзя больше мириться с безнаказанностью тех, кто его совершает.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция