13 февраля 2009
Пресс-релиз

В «ЯБЛОКЕ» обсудили антикризисные меры по поддержке детей

11 февраля в партии «ЯБЛОКО» прошел круглый стол на тему "Антикризисные меры по государственной поддержке семей и родителей с детьми". Круглый стол был организован Межрегиональным Союзом выпускников детских домов и интернатов, РОО «Право ребенка», Гендерной и Социал-демократической фракциями и Комиссией по защите прав семьи и детей Бюро РОДП «ЯБЛОКО».

В работе круглого стола приняли участие эксперты, представители детских организаций, представители Совета консолидации женских движений России и других женских организаций и члены партии. Вел заседание председатель Комиссии Бюро РОДП «ЯБЛОКО» по защите прав семьи и детей Анатолий Рабинович.

Участники обсудили проект «Антикризисных мер социальной поддержки семей с детьми в Российской Федерации», который будет рассматриваться в Государственной Думе на следующей неделе, и предложили к нему свои поправки.

По мнению лидера Гендерной фракции Галины Михалевой, самый важный недостаток рассматриваемого документа – отсутствие учета специфики Российской Федерации как большой страны с очень разными регионами. Влияние кризиса на все регионы различно, что, по мнению Г. Михалевой, делает необходимым индексацию пособий в зависимости от региона. Она так же обратила внимание на чрезвычайно низкие ежемесячные дополнительные федеральные пособия, особенно с учетом инфляции, на сокращение расходов на детские сады даже в Москве, и на необходимость государственных гарантий по выплате алиментов.

На круглом столе особо обсуждался вопрос: кому должна быть оказана помощь в первую очередь и по какому критерию. По мнению Галины Михалевой: «Если будут помогать только отдельным категориям граждан, то это откроет дорогу для коррупции, поэтому лучше вводить только региональные коэффициенты».

Представитель Финансового Научно-исследовательского института Минфина Светлана Мещихина так описала ситуацию, сложившуюся в большей части регионов России: «Если в регионе 20% бедных, а 80% небедных, то деньги уходят приблизительно в такой пропорции 20% - бедным, 80% - небедным». Проблема, по ее словам, в плохо работающих механизмах предоставления адресной социальной помощи. «Есть два пути. Первый путь. Устанавливать такие критерии, на основании которых нам было бы очень легко определять группы людей, которым мы ходим отдать. <…> Второй – это введение серьезной проверки нуждаемости».

Выступавший на круглом столе сопредседатель Социал-демократической фракции партии «ЯБЛОКО» Анатолий Голов поздравил присутствующих с десятилетним юбилеем подписания Европейской Социальной хартии, до сих пор не ратифицированной Россией. «Надо ратифицировать эту хартию, и значительная часть вопросов просто снимется, потому что европейский опыт, накопленный в этом плане, нужно просто использовать», - считает А. Голов. Он обратил внимание на особые условия кризиса, когда получение пособий становится вопросом выживания, по этой причине матерям, уволенным с работы, необходимо выплачивать пособие в размере двух прожиточных минимумов (один на мать, и один на ребенка). При этом он согласился с другими участниками круглого стола в необходимости проверки нуждаемости, которую, по его мнению, на 90% может выполнять государство.

Одна из антикризисных мер, предложенных Анатолием Головым, – введение бесплатного питания в школах для детей из необеспеченных семей – была поддержана всеми участниками круглого стола. «Во всем мире помощь стараются предоставлять в натуральном виде, это более эффективно», - сказал А. Голов.

На круглом столе был седан акцент на то, что программа антикризисных мер – это не концепция семейной политики. По словам одного из выступавших, в декабре в Воронеже произошел первый случай голодного обморока у ребенка, уходящего из школы. При этом в рассматриваемом документе бесплатное питание для школьников вообще не предусмотрено, хотя это именно то, что часто в первую очередь действительно необходимо ребенку. Многие из участников круглого стола высказались за введение бесплатного питания для всех школьников, его финансирование, по мнению участников, должно обеспечиваться из федерального бюджета.

На круглом столе обсудили вопрос источников финансирования пособий, проблему переквалификации безработных родителей, необходимость создания алиментного фонда, возможности вовлечения некоммерческих организаций в социальную деятельность.

По мнению участников круглого стола, документ должен помочь решить проблемы любых семей: благополучных ранее или не благополучных, которые страдают в реальном времени в условиях кризиса. В результате работы круглого стола выработаны рекомендации, которые будут обсуждаться в рамках заседания Комитета Государственной Думы РФ по данному вопросу, запланированному на 16 февраля.

 

О ком статья?

Голов Анатолий Григорьевич

Сопредседатель Социал-демократической фракции партии, член федерального Бюро, заместитель председателя Петербургского регионального отделения. Сопредседатель Союза потребителей России

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика