4 мая 2009
Пресс-релиз

Россия: империя или деспотия

В конце апреля в центральном офисе РОДП «ЯБЛОКО» состоялось очередное заседание дискуссионного клуба. По теме «Россия: империя или деспотия» рассуждали писатель, историк русской культуры, профессор кафедры истории философии факультета философии ГУ-ВШЭ, Владимир Кантор и лауреат премии Европейской академии, профессор кафедры сравнительной политологии факультета политологии МГИМО (У) МИД РФ, Ирина Бусыгина. Заседание дискуссионного клуба вела Исполнительный секретарь Политического комитета, Председатель гендерной фракции РОДП «ЯБЛОКО» Галина Михалева.

Владимир Кантор начал свое выступление с рассмотрения исторических форм существовавших империй и деспотий. По его мнению, при деспотии у власти находится один правитель, все остальные граждане являются рабами и никаких представлений об общей цели, идее национального блага в государстве не возникает. В империи же «все нации имеют равные права», государство характеризуется «полинациональностью», а также наличием «системы национального блага и правового пространства». Эксперт отметил, что «либеральных империй не бывает, империя – всегда жесткая структура и именно как жесткая структура она может существовать». В России деспотия была построена Владимиром Лениным после прихода в ХIХ веке к власти большевиков, усовершенствованная в дальнейшем Иосифом Сталиным. В конце выступления Владимир Кантор заключил, что «философ – это человек, видящий прошлое, а для того, чтобы увидеть будущее, необходимо самому провести результирующую».

 

Владимир Кантор, Галина Михалева, Ирина Бусыгина

Ирина Бусыгина указала на безальтернативность предложенной темы. Профессор МГИМО заметила, что «оба варианта являются для России неблагоприятными», кроме того, сами категории «империя» и «деспотия» различны по смыслу из-за многих обстоятельств: «малые территориально империи не бывают, деспотия же никакого указания на размер территории не дает», «в империи всегда есть финальный институт, в отличие от деспотии», «деспотия – централизованная система, империя, так как она территориально велика – нецентрализованная структура». Она констатировала, что обе государственные формы очень дорогостоящи, для расширения империи и содержания деспотии требуются дополнительные ресурсы, а в современном мире становление этих форм безрезультативно. Эксперт предложила ввести термин «федерация» как новую форму существования государств. «Размер России накладывает ограничение на структуру власти», только федерализм «позволяет соединить преимущества политически автономной жизни с жизнью в большом и более безопасном пространстве».

В заседании дискуссионного клуба принял участи Председатель РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Лидер партии «ЯБЛОКО» обозначил различия между Древним Римом времен республики и Римом времен империи и привел параллель схожести имперского Рима с президентством Владимира Путина. Сергей Митрохин отметил, что развитие России является догоняющим по той причине, что «те институты, которые в Европе создавались силами социального прогресса, в России, к сожалению, создаются усилиями власти и путем увеличения деспотизма».

Присутствующие выразили собственную точку зрения относительно обсуждаемых тем, озвучили свои взгляды на историю России.

«Любую проблему можно рассматривать с разных точек зрения и с использованием разных методов. Но объект анализа у нас один: наша страна, ее прошлое, настоящее и будущее», – сказала в заключении Галина Михалева.

Текст: Андрей Лазарев

Фото: Александра Васильева


Статьи по теме: Дискуссионный клуб "Яблока"


Все статьи по теме: Дискуссионный клуб "Яблока"

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность