18 июня 2009
Пресс-релиз

Безвизовый режим между Россией и ЕС предложил ввести Митрохин на встрече лидеров европейских либералов

Введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом должно войти в повестку дня председательства Швеции в ЕC. С таким предложением выступил председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на встрече лидеров и министров Европейской партии либеральных демократов и реформаторов (ELDR), которая прошла сегодня, 18 июня, в Брюсселе в преддверии европейского саммита.

«Мы хотим предложить нашим либеральным друзьям в Европе подумать о совместных крупномасштабных европейских политических инициативах - от гуманитарной сферы (переход на безвизовый режим) до военно-политической (совместная российско-европейско-американская ПРО), – заявил лидер «ЯБЛОКА». - На наш взгляд, либералы имеют все основания для интеллектуального лидерства. В том числе и в вопросах отношений ЕС-Россия».

С.Митрохин убежден, что отношения между Россией и ЕС не должны сводится к торговле, главным образом, нефтью и газом. «Прочные взаимовыгодные отношения невозможны без человеческого доверия и общих ценностей», - сказал политик. Поэтому, по его мнению, «европейские либералы должны определиться, на какой основе им строить отношения с Россией – нефтегазовой или ценностной». Кроме того, партия «ЯБЛОКО» считает, что «общие либеральные ценности помогают находить взаимовыгодные экономические схемы, а политика, основанная на беспринципном прагматизме, в конечном итоге, проваливается».

Напомним, это первая встреча лидеров европейских либералов после состоявшихся 7 июня выборов Европейского парламента. На ней обсуждались итоги выборов и первоочередные действия фракции либералов в Европарламенте.

Во встрече либеральных лидеров приняли участие: премьер-министры Дании, Ирландии, Финляндии и Эстонии, члены либеральных партий - Комиссары ЕС и министры стран Евросоюза, лидеры европейских либеральных партий, входящих в Европейскую партию либеральных демократов и реформаторов, президент ELDR Аннеми Нейтс-Уйттебрек, лидер фракции либералов в Европарламенте Грехэм Уотсон.

«ЯБЛОКО» входит в ELDR c 2006 года.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС


Все статьи по теме: Безвизовый режим между Россией и ЕС