19 июля 2009

Имя Саввы Ямщикова встанет в один ряд с теми, кто воплощает собой лучшие черты нашего народа

Смерть Саввы Васильевича Ямщикова – тяжелая утрата и для российского искусства, российской культуры и для российской общественной мысли. Его вклад в сохранение исторического и культурного наследия России, бескомпромиссность, ясное осознание необходимости всеми силами сберечь все, что составляет неповторимые черты русской истории и культуры – бесценны.

Мы гордимся тем, что вместе с С.В. Ямщиковым боролись за сохранение исторических кварталов в Пскове, против уничтожения Центрального дома художника на Крымском валу в Москве, и совместными усилиями нам удалось его отстоять. 3 марта 2009 года на пресс-конференции мы вместе заявили о том, что всё необходимое для защиты ЦДХ от разрушения будет сделано. Подтверждаю сегодня, что будет сделано и в дальнейшем.

Вместе с "Яблоком" Савва Ямщиков защищал от демонтажа и уничтожения космическую ракету "Восток" на ВВЦ. Власти пока ещё не отказались от своих планов, однако благодаря вмешательству такого авторитетного человека, как Савва Васильевич, процесс удалось приостановить. 31 марта 2009 года Савва Васильевич лично присоединился к партийному пикету в защиту «Востока». С уверенностью можно сказать, что "Восток" не постигнет трагическая судьба самолета ТУ-104, варварски раскуроченного прямо на территории Выставочного центра.

Каждый раз мы видели, что Савва Васильевич совершает большое физическое усилие, чтобы куда-то приехать, выступить, вмешаться. Он неважно себя чувствовал, но чувство морального долга двигало им.

Для меня исключительно значима и памятна личная встреча с Саввой Васильевичем в декабре 2008 года в его мастерской, где в полной мере был виден масштаб его личности, ощутима сила его притяжения. Я благодарен судьбе, что она свела меня с С. Ямщиковым.

Имя Саввы Васильевича Ямщикова, настоящего русского интеллигента, несомненно, встанет в один ряд с теми, кто воплощает и символизирует собой лучшие черты нашего народа.

Выражаю в этот скорбный час мои глубокие соболезнования супруге Валентине Михайловне Ганнибаловой, дочери Марфе, всем родным, близким, друзьям и коллегам С. В. Ямщикова.

С уважением,

Председатель РОДП «Яблоко»

С. Митрохин


Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи