13 августа 2009
Пресс-релиз

Штаб общественного контроля за генпланом подвел итоги публичных слушаний

Публичные слушания по проекту Генерального плана Москвы и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) прошли с рядом грубых нарушений, считают в Штабе общественного контроля за генпланом, созданном при «ЯБЛОКЕ».

Вчера вечером, когда общественные слушания проходили по всему городу, ШОК работал в экстренном режиме, принимая по телефону «горячей линии» жалобы граждан.

Еще до начала слушаний, активисты «ЯБЛОКА», раздававшие методические рекомендации и образцы замечаний по генплану участникам слушаний, а также собиравшие подписи для регистрации избирательного списка партии на выборах в Мосгордуму, столкнулись с противодействием милиции и сотрудников управ.

В Пресненском районе присутствовавший на слушаниях лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин лично зафиксировал, как заместитель мэра Сергей Байдаков не пустил в зал москвича Александра Шубина. В Лосиноостровском районе глава Управы Виктор Крамар лично препятствовал раздаче рекомендаций и сбору подписей. В Бабушкинском районе сотрудник Управы по фамилии Бочковский, запретив «яблочникам» раздавать рекомендации, заявил: «У Управы есть своя позиция и свои заявления». Подобные нарушения были отмечены в районах Северное Бутово, Нагатино-Садовники (где этим занимался начальник ОВД А. Макаров), Текстильщики, Кузьминки и Сокольники.

В нарушение статьи 68 Градостроительного кодекса столицы в ряде районов Москвы для участия в публичных слушаниях не были допущены граждане, не имеющие регистрации в районе. Сотрудники Управ проверяли на входе прописку.

В двух районах Москвы участниками публичных слушаний стали исключительно представители строительных фирм, имеющих коммерческие интересы на территории района. Так, в Дорогомилово местных жителей не пустили в зал, так как «все сидячие места» были заполнены сотрудниками «ЗАО Киевская площадь» - владельца ТЦ «Европейский». А в районе Крылатское перед закрытыми дверями оказались жители поселка «Речник», который в новом Генплане уже не значится. В других районах, по свидетельствам очевидцев, 2/3 участников слушаний были сотрудниками Управы и членами их семей.

В ряде районов сотрудники Управ оказались абсолютно некомпетентны. Так, в Северном Измайлово секретарю Политкомитета «ЯБЛОКА» Галине Михалевой не смогли разъяснить ни планы застройки района 40-этажками «Донстроя», ни программу сноса пятиэтажек и расселения их жильцов, ни проекты строительства автомагистралей, в том числе через Измайловский парк.

Не обошлось и без незаконной агитации за кандидатов в депутаты от партии власти. В школе №1188 в Лосиноостровском районе за спиной президиума на слушаниях висел агитационный плакат «единоросса» Татьяны Портновой. Такие же плакаты были расклеены на близлежащих остановках.

Вместе с тем, стоит отметить и положительные моменты. В ходе слушаний на Пресне заммэра С. Байдаков согласился с депутатом Митрохиным в том, что в районе необходимо увеличить площадь природно-рекреационных зон. В районе Восточное Дегунино заместитель префекта САО лично дал распоряжение комиссии принять у кандидата в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА» Анатолия Рабиновича его возражение по генплану и ПЗЗ.

Представители «ЯБЛОКА» с удовлетворением отмечают, что в ряде районов подавляющее большинство участников слушаний прислушались к позиции партии и высказались против Генплана. Это произошло, например, в Ясенево и в Таганском районе.

Штаб общественного контроля за изменениями генплана продолжит свою работу. В понедельник, 17 августа, в 17:00 в центральном офисе «ЯБЛОКА» (ул. Пятницкая, д.31/2, стр.2) пройдет очередное заседание штаба, на котором участники слушаний обобщат свои замечания и обсудят планы дальнейших действий.

Позиция штаба общественного контроля и партии «ЯБЛОКО» по существу рассматриваемых документов изложена в бланках замечаний к генплану и правилам землепользования и застройки, которые «яблочники» вчера раздавали участникам публичных слушаний.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы