26 апреля 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Помощь атомным жертвам – моральный и политический долг государства

Сегодня мы склоняем головы перед жертвами радиационных и ядерных аварий и катастроф, перед невинными жертвами Новоземельского и Семипалатинского ядерных полигонов, перед теми, кого накрыло Чернобыльское облако, перед десятками тысяч чернобыльских ликвидаторов, преждевременно ушедших от нас, перед подводниками, погибшими на АПЛ «Комсомолец» и на других атомных подводных лодках, перед пострадавшими от выбросов и сбросов комбината «МАЯК» и других атомных производств.

Государство пытается забыть и уйти от ответственности за жизнь и здоровье сотен тысяч россиян, живущих на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Тульской, Орловской, Калужской, Томской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской и других областей, Якутии, Алтайского, Приморского, Забайкальского и Красноярского краев, забыть о последствиях, проведенных на территории России десятков подземных ядерных взрывов в «мирных целях».

Ни с нравственных, ни с научно-обоснованных позиций нельзя согласиться с политикой, основанной на идеях «пора забыть Чернобыль, пора забыть о последствиях Холодной войны»: эти последствия радиационного поражения грозным эхом будут сказываться на здоровье еще нескольких грядущих поколений. Эта политика привела к тому, что многие тысячи невольных заложников атомной отрасли так и не могут добиться справедливых компенсаций.

Среди горячих радиационно-политических проблем РОДП «ЯБЛОКО» видит:

- затягивание решения вопроса о переселения жителей из поселков с радиационно-загрязненных комбинатом «МАЯК» берегов реки Теча в Челябинской области;

- ввоз в страну иностранного урана на дообогащение, в результате чего растет объем радиоактивных отходов в России;

- разработка планов по превращению России в международный радиоактивный отстойник;

- сворачивание и ограничение исследований медицинских и экологических последствий ядерных аварий и катастроф;

- продолжение закачки жидких радиоактивных отходов в геологические горизонты в трех регионах России.

В период «Холодной войны» опасное радиоактивное загрязнение страны проходило под лозунгами распространения коммунизма во всем мире и борьбы с американским империализмом. Сегодняшние радиоактивные угрозы связаны исключительно с жадностью атомщиков.

РОДП «ЯБЛОКО» считает:

- политически безответственным и противоречащим обеспечению национальной безопасности России поддержку атомных проектов Ирана, Мьянмы и ряда других стран с недостаточно ответственными политическими режимами;

- экологически опасным и экономически невыгодным строительство плавучих атомных станций, а их распространение по миру - политически безответственным, определяющим крах режима нераспространения;

- недопустимым кредитование за счет государственного бюджета России строительства АЭС за рубежом;

- недопустимым строительство АЭС в России по принципу «электричество - за рубеж, прибыль – Росатому, радиоактивные отходы – России»;

- недопустимым разработку урановых месторождений в бассейне озера Байкал.

В День памяти жертв радиационных аварий и катастроф РОДП «ЯБЛОКО» заявляет: необходим пересмотр системы компенсаций и льгот пострадавшим от радиационного загрязнения и их потомкам, на основе объективных показателей хромосомных нарушений и накопленных доз облучения.

Помощь жертвам атомной отрасли в России должна стать морально-нравственным и политическим приоритетом государства и общества.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы