28 апреля 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

О необходимости сохранения и развития системы охраны труда в России

Сегодня, во Всемирный день охраны труда, нашей стране отмечать, к сожалению, нечего. РОДП «ЯБЛОКО» констатирует полное нарушение в России конституционного права граждан на охрану труда, реализацию права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и социальной стабильности.

Даже официальная статистика свидетельствует о том, что труд и здоровье работников находятся под угрозой. Согласно данным Минздравсоцразвития, каждый пятый работник трудится в неудовлетворительных условиях.

Большинство нарушений трудовых прав связаны именно с несоблюдением законодательства об охране труда. Прямые потери производственного травматизма в Российской Федерации в 250 раз больше, чем в США и странах Европейского союза.

В то же время и само трудовое законодательство России изобилует пробелами, порождающими массовое бесправие работников.

Так, в Трудовом кодексе РФ отсутствует понятие трудового договора. Кодекс не закрепляет за работодателем обязанность обеспечить работника работой.

В свою очередь, собственник предприятия не отвечает своими доходами и имуществом за результаты его деятельности, так же как и за ущерб, наносимый ею здоровью и жизни работников. Поэтому работодатели – с одной стороны, часто заинтересованы в банкротстве предприятия и готовят его преднамеренно; с другой – пренебрегают нормами охраны труда, считая их нерентабельными.

Социально безответственный бизнес при попустительстве государства пользуется тяжелым положением работников, вынужденных трудиться на кабальных условиях, что в конечном итоге приводит к исчезновению квалифицированных работников – от ученых до рабочих. В стремлении извлечь сиюминутные прибыли полностью утрачивается забота о будущем.

Совокупность этих проблем сферы охраны труда ежегодно уносят сотни жизней, тысячи работников становятся инвалидами.

В то же время принимаются законы, направленные на освобождение государства от выполнения его главной функции: регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина. Функции надзора за соблюдением правил охраны труда государство «спихивает» на саморегулируемые организации (СРО), которые сами по себе не могут нести ответственности за здоровье и жизнь сотрудников.

РОДП «ЯБЛОКО» требует от Правительства РФ:

1. остановить процесс передачи функций по охране труда от государства к СРО; вернуть профсоюзам право контроля за соблюдением норм охраны труда;

2. создать систему мониторинга нарушений законодательства в области охраны труда;

3. внести через ГД поправки в Трудовой кодекс, возлагающие на собственников предприятий материальную ответственность (за счет личных доходов и имущества) за нанесение ущерба жизни и здоровью работников, за их высвобождение в результате банкротства, а также за задолженность по оплате труда;

4. внести также поправки в Административный и Уголовный кодексы, предусмотрев в них статьи, наказывающие нерадивых работодателей за создание условий, приводящих к несоблюдению норм охраны труда.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»