25 июня 2010
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКА»: поправки в закон о ФСБ – угроза правовому государству

Бюро партии «ЯБЛОКО» призвало Государственную Думу отклонить во втором чтении законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. Бюро отметило, что поправки в закон о ФСБ противоречит Конституции и объявило о начале кампании «против сползания страны в трясину тоталитаризма».

Напомним, законопроект, внесенный Правительством, предлагает наделить сотрудников ФСБ правом объявлять гражданам официальное предостережение за действия, которые, по мнению предостерегающих, могут стать причиной экстремизма – с последующим арестом на 15 суток за неповиновение требованию.

Основания для вынесения предостережения размыты, а процедура обжалования предостережения в судебном порядке, отмечает Бюро «ЯБЛОКА», не предусмотрена, что грубо противоречит нормам Конституции РФ.

«Очевидно, что закон не способен остановить потенциальных террористов. Его цель – облегчить превентивные репрессии против оппозиции и инакомыслящих», - говорится в заявлении.

«Принятие данного проекта будет означать начало очередного крупного наступления властей на гражданские права и свободы, от которых в современной России уже и так почти ничего не осталось», - заключают авторы документа.

До рассмотрения законопроекта во втором чтении, Бюро поручило региональным отделениям провести сбор подписей под воззванием и организовать мероприятия (акции, слушания, пикеты) против данного закона.

К кампании «ЯБЛОКА» могут присоединится все желающие: «Мы призываем присоединиться к данной кампании всех граждан, готовых сопротивляться сползанию нашей страны в трясину тоталитаризма».

В рамках этой кампании в понедельник, 28 июня, в московском офисе «ЯБЛОКА» пройдут общественные слушания. В них примут участие ведущие правозащитники, эксперты и представители Уполномоченного по правам человека. 30 июня перед зданием Государственной Думы с 9.30 до 11 активисты «ЯБЛОКА» проведут сбор подписей против расширения полномочий ФСБ. Параллельно сбор подписей начнется в Интернете.


Статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ


Все статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ