26 января 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Спецслужбы должны отчитаться перед обществом

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» требует от Федеральной службы безопасности предоставить обществу и парламенту подробный отчет о расследовании всех крупных терактов, начиная со взрывов домов в Москве в сентябре 1999 года.

Теперь уже окончательно ясно, что закрытость работы спецслужб наносит прямой ущерб безопасности граждан России.

Порочная практика замалчивания обстоятельств совершения терактов порождает абсолютную бесконтрольность, а значит и безответственность спецслужб.

Без ответа до сих пор остаётся множество вопросов, связанных с трагедией «Норд-Оста» и Беслана. Практически ничего неизвестно об обстоятельствах взрывов в московском метро в марте прошлого года. Общение спецслужб с обществом ограничивается лишёнными подробностей победными реляциями об уничтожении очередного бандита. Они вызывают всё меньше доверия, потому что уровень безопасности людей в России по-прежнему остаётся крайне низким.

Потерянные человеческие жизни - более чем достаточная причина требовать от ФСБ подробного отчёта о ходе расследования террористических атак.

Мы также считаем, что руководители органов ФСБ вплоть до высшего руководства службы должны нести ответственность за провалы в работе, оборачивающиеся трагедиями.

Такую ответственность может обеспечить общественный контроль за деятельностью спецслужб и, в первую очередь, ФСБ.

Сейчас такого контроля нет совсем. Более того, руководство ФСБ и в прошлом году сделало всё возможное для получения более широких полномочий в борьбе с гражданами и гражданскими организациями, выступающими против произвола и закрытости власти.

Мы требуем ответа на вопросы о причинах, по которым не удалось предотвратить массовые убийства мирных граждан.

Мы требуем убедительных доказательств того, что организаторы и заказчики совершённых терактов не могут принести новое горе.

Мы требуем сотрудничества с обществом в выработке рекомендаций по улучшению работы спецслужб и правоохранительных органов.

Только так можно добиться и реального возмездия тем, кто виновен в гибели людей, и, что ещё важнее - сделать всё возможное для предотвращения трагедий.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин

***

Завтра, 27 января, у памятника Грибоедову на Чистых прудах партия «ЯБЛОКО» проведет траурный пикет «Кто ответит за теракты?». Начало в 12.30.


Статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ


Все статьи по теме: Поправки в закон о ФСБ

Статьи по теме: Терроризм


Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Григорий Явлинский предупреждает, что теракт может стать спусковым крючком для начала мировой войны
25 марта
Все статьи по теме: Терроризм

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»