11 февраля 2011
Пресс-релиз

Глава комиссии "ЯБЛОКА" по защите прав семьи и детей принял участие в обсуждении закона "Об образовании"

Глава комиссии «ЯБЛОКА» по защите прав семьи и детей и председатель попечительского совета «Детского музыкального театра «ДОМИСОЛЬКА» (учреждение дополнительного образования) Анатолий Рабинович принял сегодня участие в круглом столе, организованном Комиссией по образованию Общественной Палаты. Затем - в расширенном заседании Комитета по образованию Госдумы, на котором в рамках обсуждения проекта «Об образовании» было рассмотрено дополнительное образование детей.

Добавим, что этому предшествовала рабочая встреча с руководителями крупнейших столичных центров детского творчества, в каждом из которых занимаются около 5 тысяч человек. На встрече был высказан ряд предложений, в частности - продление публичного обсуждения закона "Об образовании" на 2 месяца (до апреля) для обеспечения более широкой дискуссии.

Руководители детских учреждений так же намерены обратиться в Госдуму и Общественную палату с предложением провести обсуждение по дополнительному детскому образованию среди региональных глав таких учреждений.

Участники встречи так же обратятся в Министерство образования с просьбой разработать совместно с педагогическим сообществом федеральные стандарты дополнительного образования, в соответствии с которыми в дальнейшем и будет осуществляться финансирование таких учреждений.

По мнению экспертов, необходимо так же разработать порядок подушевого финансирования учреждений дополнительного образования детей и ввести «Дворцовые сертификаты» на каждого ребенка с закреплением за ним образовательных программ и обеспеченного финансирования.

В законопроекте участники встречи предлагают ввести четыре категории учреждений дополнительного образования детей:

- Федеральное учреждение дополнительного образования. Образуется только в виде казенного учреждения финансируемого на 100% из федерального бюджета, либо в виде бюджетного учреждения финансируемого на 80% из федерального бюджета, 10% регионального и только на 10% из внебюджетных источников. К таким учреждениям можно отнести – МДЦ «Орленок» и МДЦ «Океан» т.к. в них ежегодно проходят обучение более 50 тыс.детей;

- Дворцы творчества учреждаемые региональными органами госвласти. Образуются только в виде казенного учреждения на 100% финансируемые из регионального бюджета, либо в виде бюджетного учреждения финансируемого на 90% из регионального бюджета и на 10% из внебюджетных источников. К таким учреждениям в г. Москве можно отнести – Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах и несколько Дворцов в округах Москвы. При этом Дворцы должны работать на уровне нескольких округов и в них не может заниматься менее 6 тыс. детей.

- Центры творчества учреждаемые региональными органами госвласти. Образуются в виде бюджетного учреждения и финансируются в пропорции 60% из регионального бюджета и 40% из внебюджетных источников. Эти учреждения должны быть окружными и в них могут заниматься от 1 тыс. до 6 тыс. детей.

- Дома творчества учреждаемые региональными органами госвласти. Образуются в виде автономных учреждений и финансируются в пропорции 40% из регионального бюджета и 60% из внебюджетных источников. В данных учреждениях могут заниматься от 300 до 1тыс. детей.

Собравшиеся так же настаивают на законодательном переводе значимых муниципальных учреждений дополнительного образования на уровень субъекта РФ и закреплении за муниципалитетами организации и поддержки дворовых секций, клубов в организации досуга, льготного предоставления помещений и т.д.

В течение ближайшего времени Комиссия "ЯБЛОКА" по защите прав семьи и детей представит на широкое обсуждение конкретные поправки в проект закона «Об образовании» и проведет общественную дискуссию по теме детского образования.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование