27 апреля 2011
Пресс-релиз, фотографии

Фракция «Зелёная Россия» провела Всероссийскую акцию памяти 25-летия Чернобыльской катастрофы

26-го апреля 2011 года в 23 городах России фракция «Зелёная Россия» партии «ЯБЛОКО» провела Всероссийскую акцию «Чернобыль+25».

Акции, организованные фракцией «Зелёная Россия» наряду со многими политическими и общественными организациями всего мира, – напоминание о Чернобыльской катастрофе, самой крупной техногенной катастрофе в истории человечества.

Во всех регионах, участвующих в акции силами фракции «Зелёная Россия» прошли пикеты, в ходе которых раздавались листовки, напоминающие о страшной трагедии и её последствиях.

400

акции в Санкт-Петербурге

В память о жертвах чернобыльской катастрофы были зажжены 25 свечей.

Акция прошла под лозунгами: «Сегодня - 25 –я годовщина памяти Чернобыльской аварии»; «25 лет Чернобыльской катастрофы – трагедия продолжается», «Мы помним и скорбим о жертвах чернобыльской катастрофы», «Не забывайте уроки Чернобыля!!!», «Фукусима - продолжение Чернобыльской трагедии», «Разрастание ядерных планов – конец человеческой цивилизации».

400

акция в Челябинске

В Челябинске на пешеходной улице «Кировка» участники акции собирали подписи против строительства Южно-Уральской АЭС. По окончании мероприятия в воздух поднялись 188 чёрных шаров, по количеству населённых пунктов из которых были выселены жители.

Воронежское региональное отделение фракции «Зелёная Россия» организовало круглый стол на тему «Уроки Чернобыля в разломе трагедии Фукусимы» с участием учёных-экспертов, ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, представителей неправительственных общественных организаций, прессы.

400

акция в Уфе (Башкирии)

В Сосновом Бору (Ленинградская область) прошел круглый стол на тему «Перспективы развития ядерного комплекса под Санкт-Петербургом в контексте ядерной аварии в Чернобыле».

В Костроме круглый стол назывался «Энергоэффективность вместо АЭС».

В Новороссийске после проведения пикета в Центральной библиотеке в Молодежном центре прошёл просмотр документального фильма об аварии и художественного фильма «Сталкер».

400

акция в Благовещенске

В Благовещенске «Зеленая Россия» организовала конкурс среди молодых журналистов Амурской области на тему «Атомная энергетика – дорога в Апокалипсис».

400

акция в Улан-Уде

В Улан-Удэ на площади Революции активисты установили стенд с информацией о катастрофе в Чернобыле и Фукусиме и «Стену плача» памяти Чернобыля и трагедии в Японии.

400

400

акция в Архангельске

В Архангельске активисты фракции «Зелёная Россия» и молодёжной экологической организации «Этас» организовали музыкальную молодежную акцию «Green Day».

400

акция в Петрозаводске (Карелия)

400

акция в Комсомольске-на-Амуре

400

акция в Липецке

акция в Новосибирске

400

акция в Нижнем Новгороде

Пикет Волгоградского ЯБЛОКА

Пикет Волгоградского ЯБЛОКА

акция в Волгограде

акция в Костроме

В акциях, организованных региональными отделениями фракции «Зелёная Россия» в различных городах России, приняли участие неправительственные общественные организации, активисты партии «ЯБЛОКО», простые жители.

Смотрите также:

Москва - В 25 годовщину Чернобыля «ЯБЛОКО» провело акцию у Росатома

Кострома - В Костроме вспомнили жертв Чернобыльской катастрофы и выступили против строительства АЭС в городе Буй

Удмуртия - В Удмуртии прошла встреча с ликвидаторами атомной катастрофы в Чернобыле


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы