11 июля 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Министр транспорта должен уйти в отставку

Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» выражает соболезнование родственникам погибших в ужасной катастрофе теплохода «Булгария».

Мы поддерживаем решение Президента России Д.А. Медведева объявить общенациональный траур. Призываем всех сторонников партии «Яблоко» отнестись к решению главы государства неформально. Представить себе в день траура, что пережили в последние минуты катастрофы гибнущие люди, среди которых было немало детей. Почувствовать сопричастность с горем людей, потерявших близких.

«Яблоко» требует от властей не только проведения тщательного и быстрого расследования, обнародования его результатов, но и срочных мер в области безопасности речного транспорта. Мы требуем безотлагательной проверки пассажирских судов речного флота совместно со сформированными общественными инспекциями, включающими в себя гражданских активистов и представителей политической оппозиции, немедленное выведение из эксплуатации судов, аналогичных погибшей «Булгарии» и других, не отвечающих требованиям безопасности, судов.

«Яблоко» призывает министра транспорта Российской Федерации И.Е. Левитина признать свою личную ответственность за произошедшую трагедию и немедленно подать в отставку. В случае, если в ближайшие дни И.Е. Левитин откажется это сделать, «Яблоко» призывает Президента уволить министра транспорта.

И.Е. Левитин также несет ответственность за состояние безопасности на авиационном и железнодорожном транспорте, которое ничуть не улучшилось со времени теракта в аэропорту Домодедово.

За провалы в обеспечении безопасности граждан должны нести личную ответственность не только рядовые исполнители, но и те, кто, годами занимая высшие посты, оказался неспособен предотвратить трагедию пассажиров и экипажа «Булгарии».

Председатель партии

С.С. Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи