4 августа 2011
Интерфакс

Глава ФАС И. Артемьев: "Я никуда не собираюсь вступать, я член партии "Яблоко"

Российские власти по-прежнему ориентированы на создание "национальных чемпионов" и "монстров", а не на развитие конкуренции за счет ставки на малый и средний бизнес, считает глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Сегодня все органы власти и даже конкурентное ведомство может принимать решение, в основном понятное нам. А понятное нам решение всегда направлено на глобализацию, на создание "национального чемпиона". Что-нибудь гигантское надо создать, чем больше, тем лучше. Мы совершенно не понимаем простых вещей, что самые выдающиеся достижения были, как правило, у маленьких и средних фирм, и редко - у этих огромных монстров", - сказал И.Артемьев, выступая на конференции в Институте социально-консервативного развития, организованной партией "Единая Россия".

Конкуренция, по словам И.Артемьева, пока не в приоритете ни у госслужащих, ни у самих предпринимателей, несмотря на достаточно развитое законодательство в этой сфере. "А конкуренция - это самый дешевый и понятный способ, который ведет всегда к повышению производительности труда" - считает глава ФАС.

Ситуация, по его мнению, изменится через 10 лет, если работа по улучшению условий конкуренции продолжится. "Накладывать запрет на любые антиконкурентные действия - во многом панацея от традиционных российских проблем. Это гарантия устойчивости и стабильности", - говорит И.Артемьев.

Он также отметил, что стратегии развития различных отраслей экономики до 2020 года, принятые в последние годы, являются лишь мечтами, не подкрепленными конкретными проектами и планами. "Где эти все проекты? Детали планировки? Я имею в виду стратегические проекты, определяющие наше будущее? Мы не видим, сегодня этого нет. Я все эти концепции (развития до 2020 года - ИФ) читал. Все, что там написано - это желательные вещи и вера в светлое будущее. Это не помогает нам", - сказал И.Артемьев.

Между тем, бороться за конкуренцию глава ФАС намерен продолжать на своем посту, и идти в политику не собирается. На вопрос о том, не намерен ли он присоединиться к Общероссийскому народному фронту, И.Артемьев ответил отрицательно. "Я никуда не собираюсь вступать, я член партии "Яблоко", более того, я принимал участие в ее создании. Бегать по партиям на старости лет совсем ни к чему", - сказал И.Артемьев журналистам.

На вопрос о том, пойдет ли он на выборы по спискам "Яблока", чиновник ответил: "Пока это не обсуждалось всерьез. Я знаю, что подготовка идет в разных партиях, в том числе в партии "Яблоко", но вопрос моего нахождения там я не обсуждал".


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика