25 мая 2023
Пресс-релиз

УФАС возбудило дело о завышении цен в магазинах двух псковских колоний после запроса депутата от «Яблока» Артура Гайдука

Управление ФАС по Псковской области проводило проверку по просьбе областной прокуратуры, куда Артур Гайдук ранее обращался по поводу условий содержания гражданского активиста Артёма Милушкина, отбывающего срок в ИК-6 в Себеже. Тогда, в частности, речь шла о завышенных ценах в магазине на территории колонии, где заключённые могут купить еду и товары первой необходимости. Проверку этой части доводов ведомство перенаправило в Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области.

Ведомство провело проверку деятельности организации, управляющей магазинами на территории этих колоний, акционерного общества «Промсервис». УФАС установило, что цены на ряд социально значимых товаров в магазинах существенно превышают средние розничные по региону: на капусту более 70%, лук более 60%, морковь более 55%, сливочное масло более 50%, подсолнечное масло и морковь более 40% и т.д.

Управление полагает, что из-за применённого организацией подхода к определению цены договора и выбору поставщиков без учёта анализа средних отпускных цен по региону ущемляются права заключённых.

В результате УФАС возбудило дело в отношении АО «Промсервис» по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и создало комиссию по его рассмотрению.

Подлость схемы, по мнению депутата от «Яблока» Артура Гайдука, заключается в том, что заключённые могут купить продукты питания, гигиенические принадлежности и другие необходимые товары лишь в одном месте, а их заработок значительно ниже людей на воле. Администрация магазина вынуждает переплачивать людей, у которых нет выбора.

 

Фото на обложке: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика