22 ноября 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Приоритеты бюджета должны быть изменены

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выступает против принятия в третьем чтении закона о федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, который сегодня рассмотрит Государственная Дума.

Проект федерального бюджета предусматривает резкое снижение расходов на образование и здравоохранение после 2012 года, то есть после прохождения Россией выборов депутатов Госдумы в декабре 2011 года и президентских выборов в марте 2012 года.

Расходы из федерального бюджета на образование, достигнув 5,1% от расходной части бюджета в 2011 году, запланировано снизить до 3,4% в 2014 году.

Также планируется значительно уменьшить расходы федерального бюджета на здравоохранение: от 4,6% расходов федерального бюджета в 2011 году до 3,2% в 2014 году.

В абсолютном выражении снижение расходов федерального бюджета за 2013-2014 гг. на образование и здравоохранение должно суммарно составить около 200 млрд. рублей.

Таким образом, значительное снижение расходов из федерального бюджета на образование и здравоохранение – это реальность, и обещание компенсировать это соответствующими расходами из региональных бюджетов не должно никого вводить в заблуждение. В условиях погружения экономики во вторую волну кризиса риск недофинансирования таких жизненно важных отраслей, как образование и здравоохранение, резко возрастает.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что до 2012 года включительно расходы из федерального бюджета на образование и здравоохранение росли.

Недопустимо расходы на образование и здравоохранение ставить в зависимость от выборов и резко снижать их за два послевыборных года.

Партия «ЯБЛОКО» также считает неправильным резко снижать расходы по разделу «Национальная экономика»: с 16,2% расходной части федерального бюджета в 2011 году до 11,3% в 2014 году. В условиях кризиса, который далеко не закончился, снижать расходы антикризисной направленности (на стимулирование внутреннего спроса) категорически неверно. У «ЯБЛОКА» есть программа для решения данной важнейшей задачи – «Земля–Дома–Дороги».

Признавая важность расходов на национальную оборону, а также на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, партия «ЯБЛОКО» не считает правильным запланированный резкий рост соответствующих расходов: с 13,9% в 2011 году до 18,8% в 2014 году и с 11,3% до 14,2% расходной части бюджета соответственно.

Такой рост недопустим в условиях, когда, по признанию Главной военной прокуратуры, около 20% средств, выделяемых государством на гособоронзаказ, разворовывается. Применительно к бюджету на 2012 год это означает, что только на гособоронзаказе разворовывается средств немногим менее, чем их планируется выделить на стационарную медицинскую помощь (около 250 млрд. рублей).

Жизнь в России после выборов не заканчивается.

Приоритеты бюджета должны быть изменены.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»