3 декабря 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Международный день инвалидов - 3 декабря

В 1992 году в конце «Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций» (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов».

Проведение 3 декабря «Международного дня инвалидов» направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Инвалиды образуют одну из самых больших групп меньшинств в мире. Они в основном своем числе являются бедными, они в большинстве своем не имеют работы, а смертность среди них выше, чем среди остальных групп населения в целом. Инвалиды не имеют возможностей для полного удовлетворения своих гражданских, политических, социальных, культурных и экономических прав.

На протяжении многих лет права инвалидов игнорировались. И для обеспечения их полной интеграции в общество необходимо сделать многое и многое.

В 2006 году была сформулирована и принята ООН «Конвенция о правах инвалидов». Президент Медведев подписал Конвенцию в 2008 году и обещал ратифицировать её в 2010. Однако, российские власти не спешат ее ратифицировать, так как в этом случае, им придется взять на себя некоторые обязательства по обеспечению достойного уровня жизни инвалидов. Более того, во время подготовки конвенции, российские официальные лица настойчиво пытались занизить уровень закладываемых в этот документ прав и гарантий. Ратификация Конвенции ООН о правах инвалидов имеет для нашей страны такое же важное значение, как и ратификация ст.20 Конвенции о борьбе с коррупцией, без которой борьба с коррупцией в нашей стране бессмысленна.

Российская объединенная демократическая партии «ЯБЛОКО» считает вопрос ратификации Конвенции о правах инвалидов первоочередным.

Партия сотрудничает с рядом организаций инвалидов: ВОИ, Перспектива, Общество глухих, ИнАвто.

Вместе мы боремся за создание безбарьерной и доступной среды, внесение в законодательство об образовании понятия «инклюзивное образование» - для детей с ограниченными возможностями, поправок в трудовое законодательство, касающееся трудовых прав инвалидов, изменение порядка начисления пенсий по инвалидности.

К сожалению, в нашей стране вопрос прав инвалидов незаслуженно замалчивается.

От имени партии «ЯБЛОКО», в день празднования Международного дня инвалидов, признавая, что каждый человек обладает всеми предусмотренными в государстве правами и свободами без какого бы то ни было различия, гарантирую, что буду принимать все меры для улучшения качества жизни, здоровья, создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика