16 февраля 2012
Заявление фракции «Зеленая Россия» объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

О создании пропутинской псевдо-зеленой партии

12 февраля 2012 года Российское экологическое движение "Зеленые" приняло решение вновь преобразоваться в экологическую партию. Её первой публичной акцией стало решение о поддержке кандидатуры Путина на выборах Президента России. До самоликвидации эта партия уже заявляла о такой же поддержке. Эта партия поддержала и решения о ввозе в Россию иностранных радиоактивных отходов. Очевидно, что возрождается эта партия не для изменения антиэкологической политики, а для поддержки власти в ее борьбе против экологов. Только что вышедший государственный доклад “О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2010 году» подтверждает, что качество окружающей среды России ухудшается, не случайно авторитетные международные рейтинги ставят Россию по тенденциям изменения состояния среды на одно из последних мест в мире.

Ущерб российской природе и человеку от хищнического и недальновидного использования природных ресурсов в ряде регионов превосходит рост ВВП, городские скверы, парки, пригородные леса превращаются в торговые и офисные центры, заповедные и другие охраняемые территории застраиваются и опасно трансформируются, не сокращается, а растет число экологически опасных производств. Для всех этих целей специально ослабляется экологическое законодательство. Россия - в хвосте международных усилий по спасению природы планеты от неразумного хозяйствования.

Только уничтожение авторитарно-олигархического режима и создание независимых и контролируемых обществом ветвей власти позволит надежно свернуть Россию с пути де-экологизации. Новая-старая партия «Зеленые», поддерживая анти-экологическую политику Путина и его команды, будет не способствовать, а препятствовать экологическому оздоровлению страны.

Председатель фракции “Зеленая Россия”
Российской объединенной демократической партии “ЯБЛОКО”

Алексей Яблоков

15 февраля 2012 года

Автор

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование