19 апреля 2012
Пресс-релиз

Депутатская коррупция снова под прицелом «ЯБЛОКА»

Партия «ЯБЛОКО» продолжает требовать проверки деклараций депутатов и чиновников. Сегодня лидер партии Сергей Митрохин направил обращение с требованием провести проверку достоверности деклараций в отношении семи депутатов: шести из фракции «Единая Россия» и одного коммуниста.

Обращение направлено председателю недавно образованной комиссии Госдумы по проверке деклараций Владимиру Васильеву.

Упомянутые в обращении депутаты указали, что у них нет других доходов, кроме депутатского жалования (в среднем около 2 млн. рублей в год) и относительно невысокой зарплаты их жён.

Тем не менее, им удалось значительно прирастить объем недвижимого имущества.

«Не ясно за счёт каких средств указанные депутаты приобрели в 2011 году недвижимость. Есть основания полагать, что они занизили в поданной декларации уровень своих доходов», - говорится в обращении.

Так, супруга Адама Делимханова (ЕР) приобрела две квартиры в России площадью 148 и 406 кв.м. и автомобиль Mercedes-Benz-211.

Адам Делимханов (в центре)

Доход депутата - менее 2 млн. в год, доход супруги - менее 200 тыс. в 2011 году. В 2010 и 2009 годах у неё доходов не было. Г-н Делимханов никогда не работал в бизнесе.

Фатих Сибагатуллин

Фатих Сибагатуллин приобрел дом площадью 549 кв.м., а его супруга — другой дом, площадью 451 кв.м. Правда в собственности Сибагатуллина больше нет дома площадью 358 кв.м., но всё равно прирост имущества не соответствует доходам семьи. Годовой доход супруги депутата — чуть более 300 тысяч рублей.

Виктор Паутов

Виктор Паутов (КПРФ) смог приобрести дом площадью 296 кв.м. Годовой доход его супруги 290 тыс. рублей.

Супруга Григория Балыхина (ЕР) получила в собственность дом площадью 490 кв.м. Хотя она показала годовой доход около 3 млн. рублей, он всё равно не соответствует стоимости приобретения.

Григорий Балыхин

Г-н Балыхин в Думе с 2007 года, до этого трудился зам. министра образования и руководителем федерального агентства по образованию. В бизнесе работал только в 1992-1993 году.

Владимир Пехтин (ЕР) приобрел нежилое здание площадью 189,8 кв.м., а его супруга (доход 166 тыс. в год) нежилое здание площадью 199 кв.м. У семьи есть и другая недвижимость — два жилых дома и две квартиры.

Владимир Пехтин

В Федеральном Собрании (сначала в Совете Федерации, а потом в Госдуме) Пехтин с 1997 года.

Николай Булаев

Супруга Николая Булаева (ЕР) приобрела два нежилых помещения, общей площадью 223 кв.м. Её доход за 2011 год — 140 тыс. рублей. Николай Булаев никогда не работал в бизнесе. Интересно отметить, что как и упомянутый выше г-н Балыхин ранее занимал должность руководителя федерального агентства по образованию.

Появление в списке собственности депутатских семей нежилых зданий — тенденция этого года. Не исключено, что таким образом они оформляют свои загородные резиденции.

Вячеслав Осипов

Вячеслав Осипов (ЕР) — единственный из фигурантов обращений, кто приобрел недвижимость за рубежом.

Он вместе с супругой стал обладателем дома в Испании площадью 163 кв.м.

Декларации депутатов были опубликованы в прошлую субботу. «В «ЯБЛОКЕ» создан программный продукт для сравнения деклараций за текущий и предыдущие годы. В ближайшее время он будет доступен всем посетителям сайта yabloko.ru», - пояснил советник председателя партии Виталий Резников.

В прошлом году Сергей Митрохин также направлял запросы в связи с непонятным ростом имущества у ряда депутатов. Однако тогда из всех инстанций был получен ответ, что орган, уполномоченный контролировать депутатов, законодательством не предусмотрен.

По требованию «ЯБЛОКА» этот законодательный пробел был ликвидирован, в Госдуме и Совете Федерации были созданы специальные комиссии. Проверку деклараций сенаторов в «ЯБЛОКЕ» планируют завершить к понедельнику.

Для справки:

Статья 10 закона «О статусе депутата»

Пункт 4. Основанием для проведения проверки является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:
а) правоохранительными или налоговыми органами;
б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
в) Общественной палатой Российской Федерации;
г) общероссийскими средствами массовой информации.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики