18 декабря 2012
Заявление Председателя РОДП «ЯБЛОКО»

Мстя американцам, Дума наказывает российских сирот

Партия «ЯБЛОКО» выражает решительный протест против намерения Государственной Думы принять поправку о запрете усыновления российских детей гражданами США в скандальный законопроект «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ» (т.н. «Закон имени Димы Яковлева»), являющийся «ответом» российских властей на принятый в США «акт Магнитского».

Мы не считаем правильным принятие «акта Магнитского», поскольку «наказание» в виде отказа в визах не основано на решении суда. По сути дела США при решении этого внешнеполитического вопроса отказались от правового подхода, которым они руководствуются в своих внутренних делах.

Вместе с тем, «ответ» российской Думы оказался не только еще более неправовым, но и просто отвратительным. Жертвами правового нигилизма российских законодателей стали не американцы (которые просто будут усыновлять детей в других странах), а самая незащищенная категория российских граждан – сироты.

Действительно, за последние 10 лет в США погибли 19 усыновленных детей из России. Однако всего с момента распада СССР американцы усыновили около 100 тысяч российских детей, многие из которых страдали тяжелыми заболеваниями и не имели шансов быть усыновленными в нашей стране. Для сравнения, в России за 15 лет после распада СССР погибли 1220 детей, усыновленных гражданами РФ. По данным официального сайта Следственного комитета, только за 2012 год в России зафиксированы десятки случаев убийства детей (в том числе новорожденных) собственными родителями.

По примеру большевиков российская власть «мстит» противнику нанесением предельно возможного вреда собственным гражданам, в данном случае - несчастным и беззащитным детям, которых они рассматривают как свою собственность, как крепостных.

Мы требуем от Государственной Думы отозвать скандальный законопроект и прекратить трусливую спекуляцию детьми вместо честного и непредвзятого расследования коррупции, в том числе в органах опеки и попечительства.

Председатель партии

С.С.Митрохин

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"


Все статьи по теме: Против "закона Димы Яковлева"