22 апреля 2013
Заявление партии «ЯБЛОКО»

НЕТ гептилу на космодроме «Восточный»!

В апреле 2013 года на космодроме «Восточный» (город Углегорск Амурской области) началось строительство стартовых площадок для космического ракетного комплекса "Союз-2" который, как сообщило Федеральное космическое агентство, предполагается эксплуатировать с разгонным блоком «Фрегат», топливом которого является высокотоксичный гептил (асимметричный диметилгидразин - ДМГН). Это противоречит публичным обещаниям Роскосмоса данным в 2010 году жителям Амурской области – не использовать здесь гептильные технологии .

Жители Амурской области, более десяти лет, с момента создания космодрома в Углегорске, выступают против транзита, хранения и использования здесь гептила, вызывающего мутации и раковые заболевания, сохраняющего токсичность на протяжении десятков лет, способного накапливаться в живых организмах, и особо опасного даже в микроскопических количествах для беременных и детей.

Запуск на космодроме Восточный разгонных блоков с гептилом может привести к опасному многолетнему загрязнению больших территорий Амурской области, Хабаровского края, республики Якутии (Саха) – как это случилось при использовании гептила на космодромах «Плесецк» и «Байконур».

В результате возможной аварии токсическое топливо может оказаться в источниках водоснабжения городов и поселков Приамурья (в т. ч. Благовещенска и Хабаровска).

Партия ЯБЛОКО требует от Роскосмоса:

1) остановить строительство инфраструктуры космодрома «Восточный» до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, чему, в свою очередь, должно предшествовать общественное обсуждение материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в Амурской области, в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае – регионах, которые опасно затронет деятельность космодрома «Восточный»;

2) отказаться от использования экологически неприемлемо опасных гептильных технологий.

Председатель партии «ЯБЛОКО»
Митрохин С.С.

Председатель фракции «Зеленая Россия» в партии «ЯБЛОКО»
Яблоков А.В.

Председатель Амурского регионального отделения партии
Калинина Н.В.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование