Признание «Голоса» иностранным агентом в судебном порядке – возврат к сталинским традициям приговоров по абсурдным основаниям

Вчера мировая судья Е.Н. Семенченок приняла два административных решения в отношении ассоциации «ГОЛОС» и ее исполнительного директора Лилии Шибановой.

Ассоциация должна будет выплатить штраф в размере 300 тыс. руб., Лилия Шибанова в размере 100 тыс. руб. за не включение ассоциации «ГОЛОС» в реестр организаций выполняющих функции иностранного агента. На суде защита «ГОЛОСа» доказала, что организация не получала финансовой части Сахаровской Премии Свободы в сумме 7728,40 Евро и не использовала ее.

Наблюдение на выборах – коллективная реализация активного избирательного права каждого гражданина, что подтверждает и решение Конституционного суда.

Бездоказательные и абсурдные решения суда, как и само определение «иностранного агента» - сталинская отрыжка нашей судебной системы.

Очевидно, что судебное решение должно создать прецедент, доказывающий существование т.н. «иностранных агентов» среди НКО. «Голос» был выбран первой жертвой, потому бьет в самое больное место властей, наглядно показывает, что выборы фальсифицируются, и сама власть – нелегитимна.

Партия «ЯБЛОКО» рассчитывает на разумные и правосудные решения судов на этапе обжалования, в противном случае доверие граждан к судебной системе будет еще больше подорвано, а разрыв власти и общества увеличится.

Председатель партии
С.С. Митрохин


Статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"


Все статьи по теме: Закон об "иностранных агентах"