3 июля 2013
Пресс-релиз, фото, видео

В Переделкино прошел вечер памяти Юрия Щекочихина

3 июля исполнилось 10 лет со дня смерти Юрия Щекочихина.

После возложения цветов к могиле Юрия Петровича к 16:00 в доме-музее Булата Окуджавы в Переделкино собрались друзья, близкие и знакомые журналиста и политика.

На летней сцене дома-музея с воспоминаниями о Юрии Петровиче выступили Алексей Симонов, Григорий Явлинский, Сергей Соколов, бывший следователь Павел Зайцев, режиссер Алексей Бородин, поэт Евгений Рейн, Алла Боссарт, Игорь Иртеньев, Сергей Митрохин, Евгений Бунимович, Владимир Лукин.

Григорий Явлинский в своем выступлении отметил, что Щекочихин был дальновидным и умным человеком. «Он все прекрасно понимал, несмотря на то, что в чем-то оставался наивным. И мы с вами прекрасно понимаем, кто стоит за его убийством. Смерть Юры- невосполнимая для нас потеря», - заключил Явлинский.

Сергей Митрохин напомнил, что присвоение улицам имен известных людей может производиться по истечении не менее десяти лет со дня смерти: «Сегодня как раз 10 лет со дня смерти Юрия Петровича. Это серьезный повод, что бы начать добиваться присвоения одной из московских улиц имени Щекочихина». Так же Сергей Митрохин рассказал, как они работали с Юрием Щекочихиным в Государственной Думе: «Юрий Петрович возглавлял комиссию Госдумы по противодействию коррупции, был членом парламентского комитета по безопасности. Это были ключевые направления в работе всей Думы. Мы неоднократно предлагали Юре помощь, но он старался брать все на себя, пытался уберечь других людей, так как отлично понимал, чем это может закончиться».

Вспоминали Юрия Петровича не только как журналиста, политика и писателя, а в первую очередь как уникального, кристально честного и доброго человека.

Фотографии:

Сергей Митрохин возлагает цветы к могиле Юрия Щекочихина

Сергей Соколов, "Новая газета"

Сергей Ковалев и Григорий Явлинский

Григорий Явлинский

Павел Зайцев

Алексей Бородин

 

Евгений Рейн

Игорь Иртеньев

Сергей Митрохин

Евгений Бунимович

Владимир Лукин


Статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина


Все статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина