1 июля 2019
Пресс-релиз

Вечер памяти журналиста и писателя Юрия Щекочихина

Во вторник, 2 июля, в 19:00, в культурном центре «Покровские ворота» пройдет вечер памяти журналиста и писателя Юрия Щекочихина в канун 16-ой годовщины его смерти.

Юрия Щекочихина (1950 - 2003) называют рок-звездой российской журналистики. По степени народной любви его сравнивают с Высоцким, а по моральным принципам – с Дон Кихотом. Имя Щекочихина стояло под расследованиями самых резонансных дел сначала на страницах «Литературной газеты», позже – «Новой газеты», заместителем главного редактора которой он был с 1996 года. Также с середины 90-х Щекочихин был депутатом Госдумы от партии «Яблоко». 3 июля 2003 года Юрий Щекочихин умер после внезапной и скоротечной болезни. Друзья и коллеги не сомневаются, что это было убийство.

В программе:
– показ документального фильма «Груз несвершенного» (Студия «Золотая лента», 2017, сценаристы Н. Ажгихина и Е. Головня, режиссеры Е. Головня и Ю. Маврина)
– выступление поэта, исполнительницы песен Лады Негруль

Во встрече примут участие родные и близкие Юрия Щекочихина.

Ведущая – Надежда Ажгихина.

Ждем вас по адресу: ул. Покровка, д. 27.
Вход через арку между кафе «Кинза» и салоном красоты «Виртуаль» (вторая арка в доме № 25!), далее направо в Культурный центр «Покровские ворота».

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.


Статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина


Журналист и депутат от «Яблока» был убит 16 лет назад
03 июля 2019
Журналиста, депутата и члена «Яблока» вспоминают фотограф Юрий Рост, Григорий Явлинский и сын Дмитрий
03 июля 2018
Все статьи по теме: Убийство Юрия Щекочихина