8 сентября 2013
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Власть душит свободу слова руками олигархов

РОДП «ЯБЛОКО» возмущено сегодняшним решением олигарха Александра Мамута уволить главного редактора Газеты.ру Светлану Лолаеву.

Демонстративное удаление в единый день голосования человека, успешно руководившего одним из ведущих либеральных политических СМИ, замена его назначенцем из провластного РИА «Новости» означает, что близкие к власти олигархи, а через них и сами власти, дают ясный сигнал обществу о том, что ждёт свободу слова в России после выборов.

Газета.ру не единственное СМИ, которое власти стремятся поставить на колени. «Зачистив» в начале «нулевых» телевидение от неугодного НТВ, власти продолжают делать в начале нового десятилетия то же самое, но теперь с печатными и интернет-СМИ. Важное отличие в том, что страна уже не та, что была в начале «нулевых». Она ждёт перемен, они неизбежны и сегодня единственный вопрос - будут осуществляться эти перемены?

Превращая объективные, умеренные либеральные СМИ в разновидность сервильных телеканалов и газет, власти и связанные с ними олигархи ведут страну по пути радикализации, мешают формированию в обществе ответственной оппозиции, видящей свою цель в приходе к власти исключительно через выборы. РОДП «ЯБЛОКО» призывает власти отказаться от прямого и косвенного давления на российские СМИ, прекратить показательные увольнения редакторов либеральных изданий, соблюдать хотя бы тот минимальный уровень свободы слова, который сегодня удержался в России.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин

 


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»