10 декабря 2013
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

Объявленная амнистия не отвечает интересам примирения общества

Партия «ЯБЛОКО» оценивает объявленную амнистию необходимой, но недостаточной. Судьбы десятков тысяч человек, которые вернутся из мест заключения, будут облегчены. Эта амнистия – плод настойчивости гражданского общества, правозащитных организаций. Благодаря их настойчивости будет освобожден ряд политзаключённых: часть обвиняемых по «болотному делу», делу «Арктик Санрайз», «Пусси Райот».

Эта амнистия могла стать важным шагом примирения власти и гражданского общества, к сожалению, таковым она не стала. Под амнистию подпадет лишь небольшая часть лиц, совершивших нетяжкие и ненасильственные преступления – женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, пожилые, инвалиды и некоторые другие.

В первоначальном варианте, разработанном членом бюро партии «ЯБЛОКО» Андреем Бабушкиным, амнистия должна была коснуться 200 000 человек, в том числе - лиц, впервые осужденных за ненасильственные преступления, не повлекшие необратимых последствий, получивших срок не более трех лет, страдающих тяжкими заболеваниями, примирившихся с потерпевшими в суде и т.д.

Власть решилась только на узкую амнистию, под которую не подпадает ряд политзаключенных, включая обвиняемых по делу «6 мая», предпринимателей, ставших жертвами рэкета. Не коснется амнистия и наших товарищей, получивших сроки по фальсифицированным делам.

Мы требуем от Государственной Думы расширить амнистию и распространить её на всех политзаключенных и предпринимателей, преследуемых по политическим мотивам, – включая нашего товарища Максим Петлина, Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Алексея Навального и многих других.

России – государству, пенитенциарная система которого до сих пор наследует правила ГУЛАГа, – необходимы человечность и милосердие, «милость к падшим».

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»