28 мая 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и общественность Чечни требуют от президента РФ вмешаться в ситуацию с правозащитником Русланом Кутаевым

Лидер партии «ЯБЛОКО» и участники конференции «Права человека и межнациональные отношения на Северном Кавказе», которая прошла 24 мая в Пятигорске, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием взять под личный контроль процесс над руководителем общественно-политического движения «Ассамблея Народов Кавказа», известным чеченским правозащитником, общественным деятелем, кандидатом философских наук Русланом Кутаевым, обвиняемым в хранении наркотиков.

«Мы убеждены в том, что процесс по делу Кутаева политически мотивированный и носит заказной характер», — говорится в обращении.

Руслан Кутаев был задержан в Урус-Мартановском районе Чечни после участия в научно-практической конференции «Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?», посвященной 70-летию со дня трагической депортации народов.

В тот же вечер 19 февраля 2014 года всем организаторам мероприятия позвонили из администрации главы Чечни и пригласили на беседу с Рамзаном Кадыровым. Руслану Кутаеву позвонил лично Магомед Даудов, руководитель администрации главы республики. Но он отказался приехать на встречу. После этого ему предъявили обвинение в хранении наркотиков.

Однако все, кто знал Кутаева, убеждены, что он не мог хранить наркотики, а дело против него возбудили по политическим мотивам. В своих показаниях руководитель «Ассамблеи Народов Кавказа» заявил, что подвергался пыткам и несколько раз терял сознание. Он получил сотрясение мозга, обширные гематомы, повреждение челюсти. Частично следы побоев зафиксированы документально при поступлении Кутаева в ИВС.

«В зафиксированных показаниях Руслана Кутаева фигурируют две фамилии: руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов и заместитель министра МВД Чечни Апти Алаудинов, которые активно участвовали в его избиении», — говорится в обращении.

На семью Руслана Кутаева также оказывается колоссальное давление, а его жизнь в изоляторе временного содержания подвергается опасности.

30 мая состоится очередное заседание по делу Кутаева. «ЯБЛОКО» будет представлять член Бюро партии, председатель общественной правозащитной организации Комитет «За гражданские права», член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы) Андрей Бабушкин. Отчет с предыдущего судебного заседания читайте по ссылке.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы