31 мая 2014
Пресс-релиз

«Юридический фарс цензуры»: адвокаты «Альфа-групп» против Сергея Митрохина

30 мая в Арбитражном суде Москвы состоялось первое заседание по существу по иску ОАО «Альфа-Банк» и Михаила Фридмана к лидеру «ЯБЛОКА» Сергею Митрохину, редакции газеты «Известия» и корреспонденту издания Анастасии Кашеваровой.

Судебное заседание длилось около 4 часов, с двумя перерывами. Итогом стал перерыв в слушаниях до 20 июня этого года. Судья обязала представителей «Альфа-Банка» своими силами разыскать и обеспечить явку в качестве свидетеля Владимира Ашуркова, имевшего отношение в недавнем прошлом к так называемой «Альфа-Групп», не имеющей юридического статуса.

Само судебное заседание проходило в довольно динамическом режиме, зал был полон, что является редкостью для Арбитражного суда Москвы.

В ожидании судебного заседания

Сторона «Альфа-Банка» в начале процесса ходатайствовала перед судьей об отзыве исковых претензий непосредственно к редакции издания «Известия», чем ввела юриста издания в затрудительное положение. Отвечая на вопросы судьи, адвокат «Известий» сообщил о том, что данная ситуация является нонсенсом - претензии к журналисту, взявшего интервью и записавшего мнение интервьюера, но отсутствие претензий к изданию, опубликовавшего этот текст, и являющегося работодателем указанного журналиста.

Он также подчеркнул, что претензии «Альфа-Банка» в данной форме, по сложившейся мировой практике, являются ни чем иным, как проявлением цензуры, запрещенной как профессиональными журналистскими законами РФ, так и непосредственно Конституцией.

Присутствующие на заседании представители пресс-службы «ЯБЛОКА» также отметили размытость в выступлениях позиции стороны истца, когда судье неоднократно пришлось останавливать выступления юристов «Альфа-Банка», с требованием вновь объяснить суть претензий. По мнению присутствующих на процессе представителей «ЯБЛОКА», было похоже, что сторона защиты истца не всегда владела информацией о деле, ограничившись лишь изучением непосредственно интервью Сергея Митрохина «Известиям» в декабре 2013 года, ставшего предметом исковых требований.

Так, к примеру, они не были осведомлены, что еще задолго до интервью лидера «ЯБЛОКА», во многих СМИ выходили материалы, посвященные связям Алексея Навального с людьми, имевшими и имеющими отношение к так называемой «Альфа-групп».

Сергею Митрохину пришлось устроить «информационный ликбез» юристам «Альфы», для чего он процитировал около десятка информсообщений СМИ предыдущих лет, посвященной этой теме.

По ходатайству Сергея Митрохина, судья приобщила к делу ряд подобных публикаций, одной из самых ярких, по мнению присутствующих, хотя бы исходя из названия, являлась статья сайта FLB.ru: «Жирные коты Навального».

Позиция лидера «ЯБЛОКА» заключалась в том, что его высказывания в интервью «Известиям» базировались на основании политического анализа публикаций в СМИ трехгодичного периода, в которых было четко указано на связь Алексея Навального, открыто заявляющего о своих националистических убеждениях, с некоторыми людьми, имевшими отношения к «Альфа-групп».

«Я совершил проверку этой информации временем. В течение 3 лет, с момента публикации так называемой переписки Навального с Ашурковым, доказывающей их совместные интересы, на основе которой в течение этих лет были опубликованы многочисленные материалы СМИ, никто из сторон не опроверг эту информацию, что позволило сделать вывод о том, что «по умолчанию» указанные лица подтвердили эти факты, растиражированные журналистами.

В интервью «Известиям» я лишь упомянул об этих фактах, которые годами тиражировались многочисленными изданиями», - заявил суду лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Стоит отметить, что в отличие от юристов «Альфы», пришедших на заседание в составе армейского отделения и принесшего с собой кипы бумаг в несколько килограмм,Сергей Митрохин не готовился к судебному заседанию, отвечая без каких-либо заготовленных бумаг, что произвело впечатление как на судью, так и на представителей «ЯБЛОКА» и журналистов.

Происходящий в Арбитражном суде Москвы данный судебный процесс вызвал внимание, в том числе, и профессиональных журналистских организаций (например, Фонда защиты гласности) в связи с тем, что суть его, действительно, сводится к противостоянию норм Конституции о свободе мнений со стороны Сергея Митрохина и «Известий» и пытающихся привлечь их за это к ответственности юристов «Альфа-Банка», чья позиция на судебном заседании, действительно может попадать под определения «цензура».

Напомним, что «Альфа-Банк» в своих исковых претензиях за высказывания в интервью «Известиям» о связях Навального и представителей «Альфа-групп», требует у суда взыскать с Сергея Митрохина денежную сумму в размере 3 млн. рублей в пользу «Альфа-Банка», а также 3 млн. рублей в пользу Михаила Фридмана (совладельца «Альфы»). А также 250 тысяч рублей с корреспондента «Известий» Анастасии Кашеваровой в пользу «Альфа-Банка» и 250 тысяч рублей с нее же в пользу Михаила Фридмана. От исковых претензий в отношении «Известий» в размере 500 тысяч рублей в пользу «Альфа-Банка» и 500 тысяч рублей в пользу Михаила Фридмана, сторона истца отказалась.

При этом в ходе судебного заседания 30 мая сторона истца, «Альфа-Банка» и Михаила Фридмана, так и не смогли предоставить ни одного обоснования, чтобы объяснить суду на основе чего были обозначены указанные суммы исковых претензий. Как и то, почему вторым «потерпевшим» по делу они считают Михаила Фридмана, чье имя ни разу не упоминалось в интервью Сергея Митрохина «Известиям».

 

Следующее судебное слушание состоится в Арбитражном суде Москвы 20 июня, в 15 часов, зал 3044.

Читайте комментарии Сергея Митрохина о ходе заседания в Twitter.

Твит-репортаж «ЯБЛОКА» из зала суда.

В ближайшее время на сайте появится полная версия хода судебного заседания.

 


Статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину


Все статьи по теме: Иск Фридмана к Митрохину